Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2844
Просмотры материалов : 2194906

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
XX Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляды в будущее»
19.09.2017 22:32

18 сентября в Калужской областной филармонии открылись XX Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской митрополии «Утраты и приобретения: взгляды в будущее», посвященные 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомученников и исповедников Церкви русской, Году экологии в Российской Федерации.

Гости чтений познакомились с выставкой фотографий «Святитель патриарх Тихон», со стендовыми докладами о деятельности образовательных организаций. Два стендовых доклада были представлены педагогами из г. Малоярославца: это ЧОУ «Православная гимназия» (Остапчук Анна Ивановна, директор) и МОУ СОШ №2 им А.Н. Радищева (Андреева Елена Сергеевна, учитель).

По традиции перед началом чтений был отслужен молебен.

Владыка Климент приветствовал всех, кто обеспокоен будущим Отечества, кто думает о воспитании, образовании и духовном росте молодежи. Особое внимание он акцентировал на экологическом аспекте нынешних чтений, заметив, что сегодня человек должен не покорять природу, а заботиться о ней: «Пока мы живем на этой земле, наша миссия заботы о природе не отменяется. Она выражается не столько в бережном отношении и разумном использовании ее ресурсов, создании и применении возобновляющих технологий, сколько в работе человека над своим внутренним миром».

 

 

В своем приветственном слове губернатор Анатолий Артамонов отметил, что за 20 лет чтения стали значимым событием культурной и духовной жизни региона, уникальной площадкой для обсуждения вопросов образования и воспитания, сохранения нравственных ценностей в обществе.

Губернатор призвал участников форума к объективному и беспристрастному осмыслению событий столетней давности – Октябрьской революции, коренным образом повлиявшей на судьбу России и мира, восстановления патриаршества после двухсотлетнего перерыва, позволившего пережить стране тяжелые времена и сохранить православную веру.

«Духовное возрождение страны, к которому призывает наш президент Владимир Владимирович Путин, неразрывно связано с укреплением православия», - подчеркнул Анатолий Артамонов. Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения он назвал в числе основных приоритетов развития современного образования, заметив, что изучение отечественной истории является одним из действенных способов воспитания.

На пленарном заседании состоялось награждение медалями Калужской епархии, архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Учитель средней школы №2 им. А.Н. Радищева г. Малоярославца Андреева Елена Сергеевна стала победителем II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и была награждена медалью Калужской епархии Русской православной церкви «Праведного Лаврентия Калужского» II степени за усердие труда во славу Русской православной церкви.

Участникам чтений был показан спектакль «Загляни в свое сердце» в постановке воскресной школы при подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря - храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Калуге.

 

 
Баннер