Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2211750

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Чтобы помнили...
30.09.2017 22:50

После Великой Отечественной войны в окрестностях села Недельное существовало большое количество захоронений советских воинов, погибших в боях за освобождение. В 1957 году было принято решение перенести останки в братскую могилу, расположенную на улице Тульской в селе Недельное. Была проделана большая работа по перезахоронению. На Казариновском сельском кладбище тоже проводились такие работы, но, по утверждению старожилов, часть останков погибших осталась лежать в этой могиле… Жители сёл Казариново и окрестных, приходя на могилы к своим близким, навещали и это место, убирали мусор, приносили цветы. Ещё с тех пор сохранилась деревянная ограда, скромный металлический обелиск.

К 74-й годовщине освобождения Калужской области от немцев, по заказу сельской администрации было изготовлено металлическое ограждение, московский предприниматель Андрей Дементьев помог с её установкой. 15 сентября на обновлённой братской могиле состоялся субботник, в котором приняли участие Глава администрации Сельского поселения «Село Недельное» Александр Никитин и учащиеся 8-го класса Неделинской основной школы с классным руководителем Галиной Геннадьевной Никитиной. Был собран мусор, выровнена площадка внутри захоронения, подсыпан и сформирован могильный холм.

В центре этого холма уже много лет назад стала расти молодая черёмуха, срубить которую ни у кого не поднималась рука. Теперь дерево совсем взрослое, и его было решено оставить, как символ вечной жизни и вечной памяти.

На сегодняшний день на территории нашего поселения находятся четыре братские могилы: в с. Недельное, на территории базы отдыха «СОБО Лесное», в деревне Башмаковка и на сельском кладбище в селе Казариново. Память о героях бессмертна!

 

Ирина Гугнявых, заведующая школьным музеем
МОУ Неделинская основная школа

 
Баннер