Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2194564

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Круглый стол «Избирательное право – ответственность или обязанность?»
30.09.2014 00:00

26 сентября 2014 года в Малоярославецкой городской библиотеке состоялся круглый стол по теме: «Избирательное право – ответственность или обязанность?». В обсуждении приняли участие учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений, председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района Жукова О.В., депутат Районного собрания МР «Малоярославецкий район» Бобылев П.Г., депутат Городской думы МО «Город Малоярославец» Клушин О.В., гл. специалист отдела образования Малоярославецкой районной администрации Козырева И.Н., директор Малоярославецкой городской библиотеки Дудникова В.С.

Важность темы в период подготовки к выборам 2015 года отметили все участники круглого стола. Последние выборы показали, что избиратели в возрасте от 18 до 35 лет не понимают важность выборов, думают, что все решено за них. Именно поэтому, школьникам были предложены для обсуждения вопросы: Что такое выборы? Нужно ли вообще голосовать? В чем причины пассивности молодежи? Что необходимо сделать, чем привлечь молодых к участию в выборах? Может ли повышение правовой грамотности молодежи повлиять на понимание важности участия в выборах? Чем руководствовались бы вы при выборе депутата?

Особенный интерес вызвал вопрос о необходимости введения в нашей стране закона, обязывающего граждан принимать участие в выборах? Старшеклассники сделали вывод: каждый ответственный человек обязан исполнять свой гражданский долг. Выборы являются свободными, избиратель сам решает, участвовать ли ему в выборах или нет и за кого голосовать.

В ходе дискуссии прозвучали факты о том, что молодежь не стремиться принимать участие в управлении страной и в депутатском корпусе города и района очень мало молодых депутатов.

За круглым столом обсуждались и конкретные проблемы, волнующие молодежь сегодня, в том числе – это отсутствие в городе оборудованных спортивных площадок, баскетбольной площадки, о сроках завершения строительства ФОКа.

Депутаты высказали свое пожелание о выдвижении молодежи в представительные органы власти, а школьники в свою очередь пожелали депутатам включать в предвыборные программы молодежные проблемы, почаще приходить в школы и встречаться с молодежью города и района, рассказывать о своей работе.

Учащиеся показали свои знания об избирательной системе в Российской Федерации, о законодательном закреплении избирательных прав граждан, истории избирательного права.

 

 
Баннер