Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2204751

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Встреча «Успешные люди» в МОУ СОШ №4
11.04.2019 23:17

"Как стать успешным человеком?" - эта тема обсуждалась 5 апреля 2019 года в стенах моей родной школы № 4. Здесь прошла встреча успешных людей и успешных учеников, поэтому ее так и назвали - «Успешные люди». Сначала гостей распределили по группам, всего их было четыре, и в каждой обсуждалась своя тема: «Успешный старшеклассник», «Как достичь успеха», «Привычки успешного человека» и «Успешные люди современности».

Для начала мы познакомились. Мне было поручено возглавить группу девятиклассников, и обсуждали мы вопрос, какими привычками должен обладать успешный человек. У нас в дискуссии активное участие приняли представитель Малоярославецкого Хуторского Казачьего общества «Карижа» Сергей Львович Полянский, председатель районной территориальной избирательной комиссии Ольга Васильевна Жукова, а также недавняя выпускница школы, педагог Ольга Игоревна Дурновская. Разговор для нас получился интересным и очень важным.

 

 

Обсуждение работ длилось около двух часов, но время пролетело незаметно. А когда собрались на общее подведение итогов, то узнали, что не только в нашей группе были успешные люди, но и в других. В группе у восьмиклассников был, например, глава Малоярославецкой городской администрации Руслан Саидович Саидов, вместе с учениками он обсуждал пути достижения целей. Ну а главным гостем в этот день стал выпускник школы, а ныне - российский политик, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Акимов Максим Алексеевич. Он поблагодарил всех присутствующих, поделился воспоминаниями о школе и подарил каждому книгу Кевина Келли «Неизбежно» со своим автографом. В этой книге один из ведущих мыслителей современности рассказывает о главных технологических трендах, которые будут определять мир в ближайшие 30 лет. Высокому гостю было вручено удостоверение Почетного выпускника школы.

Мы сделали общую фотографию, начали расходиться. Но тут мне дали поручение — взять интервью у Акимова. И вот я уже стою напротив Максима Алексеевича и задаю ему вопросы.

- Во время представления работы с группой Вы сказали, что за каждым успешным человеком стоит команда. А кто стоял и стоит за Вами?

- Да, всё верно, за каждым сильным и успешным человеком стоит команда, в моём случае это была семья. Поддержка родных заставляла меня двигаться дальше и добиваться поставленных целей, несмотря на провалы и неудачи. Не стоит забывать и про моих учителей, друзей, коллег по работе. Конечно, лидер должен быть личностью, есть такая профессия, которая заключается в принятии ответственных решений, а это очень непростое дело. Поэтому, когда тебе помогает команда, когда ты опираешься на команду, умеешь её слышать, это очень помогает.

- Что делать, если цели невозможно достичь?

- Надо верить, нет недостижимых целей - если это, конечно, добрая цель. Всегда можно найти ресурсы для того, чтобы добиться желаемого.

- Максим Алексеевич, а Вы с детства были таким целеустремленным?

- Я был обычным ребёнком. У нас был очень дружный класс, и мы до сих пор общаемся, может, поэтому я так сегодня и говорил о команде, потому что мы встречаемся, помогаем друг другу, поздравляем с праздниками, переписываемся и не теряемся. Не стоит думать, что лидерская работа такая занудная. Нет, надо оставаться человеком, не переставать радоваться, что мы живём на этой земле.

В ходе общения Максим Алексеевич рассказал, что хотел стать археологом, врачом, что он не представляет, как сложно сейчас старшеклассникам выбирать профессию.

- Это тяжкий труд, но очень правильная мысль: не надо бояться ошибиться. С другой стороны. всегда есть множество возможностей что-то исправить.

За нашим разговором следили все: ученики, учителя, представители СМИ. После окончания беседы интервью уже брали у меня как у юного журналиста.

И в заключение я хочу сказать большое спасибо директору школы Татьяне Евгеньевне Ивановой за то, что проводит подобные встречи и приглашает на них учеников. Глубокую благодарность хочется выразить всем пришедшим гостям. Их добрые слова, мудрые напутствия - не знаю, как для других ребят, но для меня - стали толчком вперёд, к достижениям новых целей.

Анастасия Колбеева,

ученица 10 класса школы № 4, воспитанница студии юного журналиста ЦВР.

На фото: моменты школьного мероприятия

 
Баннер