Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2207183

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
«Великая россиянка» в Спас-Суходревской школе
05.05.2019 20:38

30 апреля 2019 года Спас-Суходревскую школу посетили гости из Москвы: автор идеи и генеральный продюсер картины «Великая россиянка» Ольга Лаптева и сопродюсер Юрий Бабаханов. Гости привезли для просмотра замечательный документальный фильм «Великая россиянка» о княгине Екатерине Романовне Воронцовой-Дашковой.

Родной язык даёт ощущение родного дома… Но именно русский язык объединяет многонациональную Россию. Этому способствовала в своё время княгиня Екатерина Романовна Дашкова - подруга и сподвижница Екатерины Великой, представитель культурной дипломатии за рубежом. Первая и единственная в России женщина – руководитель двух Российских Академий, Почётный член многих зарубежных Академий и Филадельфийского философического Общества, собеседница монархов и философов - Вальтера, Дидро, Франклина… Педагог, журналист, писатель. Благодаря ей появилась буква «Ё» и Словарь Академии Российской – Первый Толковый Словарь русского языка на сорок шесть тысяч слов.

Дашкова любила Россию и особенно – своё имение в Троицком (тогда – Тарусского уезда) Калужской губернии. Там она провела долгие годы, написала мемуары, там же и покоится… Сегодня от ее «Версаля» остались руины… А в Кремёнках, по соседству, уже более двадцати лет работает школа им. Е. Дашковой, где искренне учат любить и знать родной язык. В стенах школы работает прекрасный музей, посвящённый княгине и её времени. И как будто сам дух её присутствует рядом... Вот уже четверть века филологи со всего мира ежегодно собираются в Доме Учёных в Москве на Дашковские чтения. Можно смело сказать, что огонь любви к России и родному языку, который зажгла Дашкова, берегут сегодня многие люди, и свет ее звезды продолжает сиять…

Ребята получили массу впечатлений от просмотра данного фильма. После просмотра прошли оживленные обсуждения.

Спасибо гостям за прекрасное настроение, полученное от просмотра!

 
Баннер