Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2154405

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Иван Пантелеевич и Виктор Иванович Пацаевы

В деревне Березовке Малоярославецкого района улицы имеют свои названия: Центральная, Молодежная, Березовская, а одна названа по-особому: улица Пацаева.

Решением профсоюзной организации эта улица названа в честь Ивана Пантелеевича Пацаева. Он был политруком, советским воином, который пал смертью храбрых в боях за деревню Березовку в 1941 году.

Иван Пацаев руководил перед войной одним из отделов Алгинского райкома партии в Казахстане. Вот как о нем вспоминали его сослуживцы: «Ходил Иван Пантелеевич смелым шагом, широким, энергичным, выделялся особенной выправкой, не щегольской, а очень естественной, подходящей натуре этого собранного и дисциплинированного человека. Работу свою любил, трудился, не считаясь ни со временем, ни с отдыхом. И всех окружающих заражал энергией. Казалось, он никогда не падал духом, не видно было в нем усталости или недомоган

ия. К людям Иван Пантелеевич был очень чуток. На собраниях всегда выступал прямо и откровенно. Он был строг к недостаткам, внутренне не переносил их. В коллективе его очень уважали за принципиальность. И еще за доброту. Иван Пантелеевич любил свою семью, гордился женой. Это была дружная, верная семья, уважаемая всеми…»

— Здесь и пал смертью храбрых твой отец, — рассказывал Иван Васильевич. — Я находился рядом с ним, когда смертельно раненный, превозмогая боль, он успел сказать: "Ваня… передай Машеньке… что я погиб за Родину честно…" В тот трагический день с наступлением темноты мы проводили своего политрука в последний путь, похоронив его у склона высоты 209,9».В первые дни войны И. Пацаев принял активное участие в формировании 312-й стрелковой дивизии. Дивизия в начале октября 1941 года встала на защиту Москвы на юго-западном направлении (Малоярославецкая линия обороны). Бойцы и офицеры этой дивизии проявили массовый героизм, мужество и не подпустили врага к Москве. Вот что рассказал Галине Пацаевой о событиях того времени их очевидец Иван Васильевич Тананайский: «15 октября сложилась напряженная обстановка на левом фланге нашей дивизии в районе села Детчино. Противник безуспешно стремился захватить его с фронта. Сделать это ему так и не удалось. Тогда он стал обходить Детчино и через деревни Малахово и Березовку охватывать село с тыла. В восьми километрах севернее Детчина, окруженная березовыми рощицами, раскинулась деревня Березовка. С запада ее заслоняет лесистая высота 209,9. У подножия этой высоты расположился наш отдельный зенитный артдивизион. Утро 16 октября выдалось тихим и солнечным. Подразделению было поручено выполнить две задачи: вести оборону деревни Березовки и во что бы то ни стало освободить высоту 209,9, откуда под прикрытием деревьев фашисты вели прицельный огонь. Вот они пошли в атаку. Подпустив врагов на близкое расстояние, Иван Пацаев и другие бойцы связками гранат забросали переднюю линию наступающих фашистов, а остальные, открыв дружный огонь, с криками «Ура!» бросились в рукопашную схватку. Фашисты откатились, оставив на поле боя сотни убитых и раненых. Первая победа окрылила наших бойцов, они бросились в контратаку на высоту. Но атака захлебнулась от огня замаскированных пулеметных гнезд противника. Тогда группа офицеров и бойцов, в которую добровольцами вошли Иван Пацаев, я и еще несколько человек, во главе с командиром дивизии Федором Костиным подползли к врагу на близкое расстояние и с криками «Ура!», «За Родину!» связками гранат уничтожили пулеметные гнезда противника.

Братская могила в Березовке появилась в 1956 году, когда сюда были перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил. Документов о перезахоронении в районном военкомате не имеется. Конечно, перезахоронения 1956 года можно считать условными, но достоверно известно, что прах И. П. Пацаева здесь, на Березовской земле, вероятней всего, на «маяке» - так теперь называют жители высоту 209,9, куда часто ходят за грибами и земляникой. Мы также знаем, что до сих пор поисковики находят останки погибших воинов 312-й дивизии после боев под Москвой.

 

Похожее изображениеПо воспоминаниям родных, о космосе Виктор Пацаев, сын Ивана Пантелеевича, стал мечтать ещё до полёта Гагарина. Сила воли, целеустремленность, мужество помогли ему осуществить свою мечту: его включили в основной состав космонавтов для полета в космос на станции «Союз-11».

Экипажу «Союза-11» удастся пристыковаться к «Салюту-1». Виктор Пацаев и его товарищи, первыми работавшие на станции, записывали свои замечания, как улучшить условия жизни на орбите. Их дневники помогут внести серьёзные коррективы в конструкции будущих станций.

Виктор, увлекавшийся астрономией ещё со школы, стал первым землянином, который проводил астрономические наблюдения с орбиты при помощи специально установленного на «Салюте-1» телескопа. 19 июня 1971 года, когда полёт был в самом разгаре, Виктору Пацаеву исполнилось 38 лет. Всё самое сложное, казалось, позади.

В 2:16 ч. 30 июня 1971 года «Союз-11» приземлился в расчётной точке в Казахстане. Но поисковую группу, прибывшую к месту посадки, встретила тишина. Когда космонавтов достали из спускаемого аппарата, никто не верил, что всё закончено. Спокойные лица, розовый цвет лица — они как будто спали. Более получаса медики проводили все возможные реанимационные мероприятия, но вынуждены были констатировать — экипаж «Союза-11» погиб.

Расследование показало, что при разделении бытового отсека и
спускаемого аппарата на высоте 170 километров произошло несанкционированное открытие воздушного клапана, в результате давление в спускаемом аппарате упало до нуля. Виктор Иванович Пацаев — Герой Советского Союза (посмертно), летчик-космонавт СССР, посмертно награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина, медалью «За доблестный труд». Его именем назван научно-исследовательский корабль, кратер на Луне и малая планета 1791 Patsayev. Урна с его прахом замурована в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Вот ведь как оказалось: сын прожил короткую жизнь и тоже стал героем. Виктор горячо и нежно любил отца, бережно хранил в сердце память о нем. Вместе со своими детьми ездил в Малоярославец, и там, среди надписей на братских могилах он с затаенным волнением долго искал фамилию отца. Не знал Виктор, что могила отца безымянна. Именем Виктора Пацаева названы улицы и установлены мемориальные доски в Актюбинске, Калининграде, Калуге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Пензе, Кировограде и других городах.В средней школе г. Нестерова Калининградской области открыт музей имени В. Пацаева. На территории школы № 39 г. Пензы установлена стела В. Пацаеву.

Каждый год 9 Мая во время митинга в д. Березовка, посвященного Дню Победы, ведущие торжественным голосом произносят имена тех, кто захоронен в братской могиле, кто погиб, защищая нашу деревню. И вот в череде фамилий и званий они снова скажут: «политрук Пацаев Иван Пантелеевич». И тогда в нашем сознании мелькнет образ жизнерадостного, честного актюбинского парня, смело вступившего в схватку с врагом, и образ его сына Виктора Пацаева, который искренне шел к своей мечте и покорил космические дали.

 
Баннер