Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2204547

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
"История Калужской земли: к 75-летию образования Калужской области"
02.07.2019 08:51

5 июля 2019 года отмечается 75-я годовщина образования Калужской области и День официальных символов нашего региона.

Скачать лекцию и презентацию "История Калужской земли: к 75-летию образования Калужской области"

Современная история Калужской области берет свое начало в суровые годы Великой Отечественной войны. В 1944 году в ее состав был включен ряд территорий Тульской, Московской, Смоленской и Орловской областей. 5 июля стало официальной датой в 2014 году, после того как депутаты Калужского законодательного собрания приняли соответствующий закон.
Что касается официальных символов, герб Калужской области утвержден региональным законом № 28 от 16 июня 1996 года. Он представляет собой зеленый щит с серебряным волнообразным поясом и исторической императорской короной. Он увенчан второй короной большего размера, символизировавшей в XIX веке статус губернии, окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой.

В свою очередь флаг Калужской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: равновеликих верхней и нижней полос красного и зеленого цветов и средней — серебристого цвета, составляющей 1/6 его высоты. В центре красной полосы находится изображение золотой императорской короны. В советский период Калужская область собственных герба и флага не имела. Но 27 марта 1996 года был принят Устав области, в котором было закреплено право региона на официальные символы.


 
Баннер