Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2153492

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Электронная библиотека образования
25.07.2019 16:30

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации инициировала создание Электронной библиотеки образования на площадке Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества: единыйурок.рф (далее - ЭБО).

Цель ЭБО - развитие сетевых механизмов распространения лучшего педагогического опыта и организация разработки сетевым сообществом педагогических работников информации по различным направлениям образования и воспитания.

Педагогические работники могут публиковать свои разработки и материалы в ЭБО как в зарегистрированном сетевом средстве массовой информации и получить бесплатно электронный сертификат, подтверждающий публикацию в сетевом издании "Единыйурок.рф". Осуществлять оценку материалов могут участники Методического совета (успешные участники мероприятий портала Всероссийское тестирование, Конкурс педагогического мастерства им. А.С. Макаренко).

Опубликовать материалы можно в трех разделах: Развитие педагогических работников

Данная рубрика реализуется в рамках развития системы независимой оценки качества образования для распространения и независимой оценки педагогическим сообществом аналитической и публичной информации о деятельности и результатах работы педагогических работников, в частности в форме публичных докладов, портфолио, отчетов о работе и других формах, а также по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников.

Документооборот образовательной организации

Данная рубрика реализуется с целью развития правовой компетентности руководящих и педагогических работников образовательных организаций для разработке и использовании в работе локальных нормативных актов и создания электронного банка лучших локальных нормативных актов образовательных учреждений по обеспечению реализации государственных требований в области образования.

Учебно-методические материалы

Данная рубрика реализуется с целью выявления, оценки и распространения лучших практик и методик организации образовательного и воспитательного процесса в образовательных организациях, в том числе за счет использования новых техник, методик, инноваций и информационных технологий.

 

 

ЭБО создается в рамках реализации парламентских слушаний на тему «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», которые состоялись в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2017 года. Реализация ЭБО предусмотрена следующими методическими рекомендациями:

-   методические рекомендации для образовательных организаций по организации правового просвещения в сфере прав человека, разработанные Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации;

-     методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности, разработанные в соответствии с пунктом 8 приказа Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы»;

-     методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети Интернет, разработанные Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

 
Баннер