Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2207489

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Проект "Содействие"

Поддержка родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ дошкольного возраста

План реализации проекта


Одним из региональных проектов национального проекта «Образование» является проект «Поддержка семей, имеющих детей». Его основная задача – создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

Как известно, наиболее нуждающимися в такой помощи семьями являются те, кто воспитывает детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти семьи требуют особого внимания и отношения и нуждаются не только в коррекционно-развивающей, но и в квалифицированной психологической помощи и поддержке.

Опыт работы специалистов свидетельствует о том, что в Малоярославецком районе имеется достаточно большая группа детей дошкольного возраста с особым образовательными потребностями, которые по ряду причин не могут быть включены в имеющиеся образовательные программы. Такие дети вынуждены получать дошкольное образование вне образовательного учреждения в форме семейного образования. Родители этих детей нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи, которая обеспечит им наиболее эффективное взаимодействие в детско-родительских отношениях.

В связи с этим в районе был разработан инновационный социальный проект по созданию службы психолого-педагогического сопровождения семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста «Содействие», который получил грантовую поддержку от «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», учреждённого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Координатором проекта является Малоярославецкая районная администрация МР «Малоярославецкий район». Ответственным исполнителем мероприятий проекта является отдел образования Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район.

Реализация проекта на территории Малоярославецкого района осуществляется МОУ ДПО «Малоярославецкий информационно-методический центр», на базе которого создан Муниципальный ресурсно-методический центр психолого-педагогического сопровождения родителей, обеспечивающих получение детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностям здоровья дошкольного образования в форме семейного образования. А также сетью дошкольных образовательных учреждений, на базе которых  созданы консультационные пункты и лекотеки: МДОУ детский сад №2 «Рябинка»,  г. Малоярославец; МДОУ детский сад №4 «Золотой ключик»,  г. Малоярославец; МДОУ детский сад №5 «Солнышко», г. Малоярославец; МДОУ ЦРР детский сад №6 «Синяя птица», г. Малоярославец; МДОУ детский сад «Сказка», г. Малоярославец; МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки», п. Детчино; МДОУ детский сад «Светлячок», п. Кудиново; МДОУ детский сад «Солнышко», с. Санаторий Воробьево; МДОУ детский сад «Росинка», п. Головтево.

Ожидаемыми результатами проекта станет повышение родительских компетенций родителей (лиц, их заменяющих), обеспечивающих получение детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного образования в форме семейного образования, в вопросах эффективного взаимодействия с ребенком и формирования благоприятного психологического климата в семье; создание в семьях, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста, благоприятных условий для освоения дошкольной образовательной программы, формирования основ базовой культуры личности, всестороннего развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка.

Для специалистов, ведущих психолого-педагогическое сопровождение в консультативных пунктах, методистами и педагогом-психологом  информационно-методического центра проводятся обучающие семинары и индивидуальные консультации, организованы курсы повышения квалификации. Разработаны и распространяются буклеты и листовки для специалистов и родителей.

В консультационных пунктах осуществляются различные формы и методы работы с родителями. С родителями работают психологи, логопеды, воспитатели, инструкторы по физической культуре. Создаются родительские клубы, сообщества. Здесь родители могут расширить круг общения, узнать о жизни других семей с аналогич­ными проблемами, найти не жалость, а поддержку и понимание. Родители обеспечиваются необходимой информацией, ведь им, как никому другому, нужны практические советы по уходу за особенными детьми, объяснения и рекомендации специалистов по реше­нию повседневных проблем, связанных с процессом воспитания ребенка, знакомство с опытом тех, кто смог преодолеть трудно­сти и создать доброжелательные отношения в семье. Также им оказывается психолого-педагогическая поддержка. В процессе консультаций родителям сообщается, какие трудности могут возникать на разных этапах жизни ребенка, подсказываются способы их решения.

Социальными партнерами проекта являются отдел образования администрации района,  Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Калужской области, ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», ГБУЗ КО Центральная районная больница Малоярославецкого района, отдел социальной политики Малоярославецкой районной администрации, МБУ ДО «Центр внешкольной работы имени Героя Советского Союза В. Петрова» и АНО «Социальный центр «Звёздочка».

Совместно с ними организованы следующие мероприятия и программы:

 

  • Программа «Детский сад на час», обеспечивающая временный присмотр и уход за детьми дошкольного возраста профессиональными педагогами и психологами.

 

  • Программа выходного дня «Добрый день», включающая в себя однодневные смены на базе МБУ СОЦ «Дружба». В программу выходного дня включены обучение родителей совместной деятельности и педагогическому взаимодействию с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ дошкольного возраста, а также развлекательно-досуговые мероприятия.

 

  • Группа родительской самопомощи на базе АНО «Социальный центр «Звёздочка». Группа создана с целью включения семей с детьми-инвалидами дошкольного возраста в равноправные партнерские отношения в обществе.

 

Еще одним приятным аспектом функционирования службы психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих особенных детей, является то, что помощь любых специалистов предоставляется бесплатно.

Н. М. Давыдова, директор МОУ МИМЦ

 

 

Презентация "Проект Консультационного пункта для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья" (МДОУ детский сад «Золотые зёрнышки», с. Детчино)

Презентация "Консультативные пункты на базе МДОУ в рамках проекта «Содействие»" (Пурыга А. А., главный специалист отдела образования)


Нормативно-правовая база

Постановление Малоярославецкой районной администрации МР "Малоярославецкий район" № 425 от 16.04.2019 г. "О создании межведомственной рабочей группы по управлению проектом по созданию службы психолого-педагогического сопровождения семейного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста "Содействие" на территории муниципального района "Малоярославецкий район"

Приказ отдела образования Малоярославецкой районной администрации МР "Малоярославецкий район" №114а от 30.04.2019 "Об открытии консультативных пунктов для родителей, обеспечивающих получение детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного образования в форме семейного образования"

Договор № 01-02-93п-2018.17/46 от 30.04.2019 г. о получении денежных средств в виде гранта

Распоряжение Малоярославецкой районной администрации МР "Малоярославецкий район" № 333-р от 12.08.2019 г.

 

Информация для родителей

 
Баннер