Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2844
Просмотры материалов : 2195076

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Спас-Суходревской школе встретились с ветеранами войны в Афганистане
12.11.2019 14:31

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и, правда, вместе.

В Спас-Суходревской школе проходят мероприятия, посвященные военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии, в других горячих точках.

8 ноября прошло мероприятие «Войне не место на планете».

В этот день на встречу к нам пришли воины-афганцы  Шукуров А.С, Кирилкнко Ю.П., Бородин И.А. Нам очень повезло, пришли не просто воины – интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но, сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам нашей школы.  Встреча открылась фильмом «Хроника афганской войны». С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм. После страшных кадров и волнующих цифр, учащиеся с интересом слушали воинов-афганцев и задавали волнующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не один раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Всем очень понравилось мероприятие. И после напутственных добрых пожеланий ребятам от афганцев было решено продолжить традицию таких встреч.

 
Баннер