Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2153699

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О мероприятиях Единого урока по безопасности в сети Интернет
25.11.2019 09:03

Картинки по запросу "Единого урока по безопасности в сети Интернет""В рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет состоятся следующие мероприятия, направленные на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодого поколения и формирование информационного пространства детства:

 

  • Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности (далее – контрольная работа);
  • IV Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок» (далее – конференция);
  • конкурс за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» (далее – конкурс «Премия Сетевичок»);
  • Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей (далее – конкурс социальной рекламы);
  • VI международный квест (онлайн-конкурс) по цифровой грамотности «Сетевичок» (далее – квест «Сетевичок»).

 

Мероприятия проводятся под патронажем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, в рамках реализации приказов Минкомсвязи России от 27.02.2018 № 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы» и от 29.06.2018 № 330 «О внесении изменения в план мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденный приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 27.02.2018 № 88».

 

Контрольная работа организуется на официальном сайте в период с 1 октября по 16 декабря 2019 года и представляет собой тестирование обучающихся в возрасте от 7 до 19 лет. В контрольной работе могут принять участие обучающиеся учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Задания разработаны для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет), старшая (17-19 лет). В каждом тесте представлено 20 вопросов по информационным, потребительским, техническим и коммуникативным аспектам информационной безопасности. По результатам тестирования обучающимся предоставляется бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и участии в Едином уроке.

Конференция организуется в сети Интернет на сайте Единого урока в период с 1 октября по 27 декабря 2019 года.

Цель конференции – организация широкого обмена опытом и практикой в сфере обеспечения защиты и развития детей в информационном пространстве среди педагогов, образовательных организаций и субъектов Российской Федерации.

В конференции могут принять участие педагогические, руководящие и иные работники образовательных организаций, органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации.

В программу конференции входят:

 

  • общественные обсуждения по вопросам совершенствования законодательства в области обеспечения информационной безопасности детей;
  • турнир работников сферы образования в области компьютерной грамотности и информационных технологий «Сетевичок». Победители турнира будут отмечены призами, а все успешные участники получат диплом об участии;
  • мониторинг информатизации системы образования;
  • программы повышения квалификации в области информационных технологий и обеспечения информационной безопасности детей;
  • обмен практиками использования информационных технологий в работе образовательных организаций и другие мероприятия.

 

Главными темами конференции этого года являются:

1. Использование в образовательных организациях методических рекомендаций по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети Интернет.

Методические рекомендации разработаны Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», состоявшихся в Совете Федерации 17 апреля 2017 года. Согласно методическим рекомендациям, образовательным организациям необходимо создать условия для направления педагогических работников на обучение по тематическим программам повышения квалификации. В рамках конференции педагогические работники могут пройти тематическую программу повышения квалификации, изучив лекционный материал и получив соответствующие документы об обучении.

2. Использование в образовательных организациях федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее – ФИС ФРДО).

В рамках конференции будут рассмотрены организационно-технические аспекты использования ФИС ФРДО для загрузки сведений о выданных документах образовательными организациями, а также практики и возможности использования данных о дополнительном профессиональном образовании работников образовательных

организаций. Для изучения и распространения среди образовательных организаций, органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации будут размещены лучшие практики субъектов Российской Федерации и информационно-методические материалы, подготовленные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и ее территориальными управлениями.

Участие в конференции является бесплатным; педагогам предоставляются электронные документы, подтверждающие их участие в мероприятии.

Конкурс «Премия Сетевичок» организуется на официальном сайте в период с 1 сентября 2019 года по 17 февраля 2020 года.

Премия Сетевичок является профессиональной наградой, поощряющей заслуги физических лиц и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио. Целью Премии Сетевичок является формирование позитивного информационного пространства детства. Мероприятие проводится совместно с квестом «Сетевичок», участники которого выступают в качестве членов жюри, посещая интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, интернет-ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития.

До 1 октября 2019 года образовательные организации и педагогические работники могут выдвинуть на Премию Сетевичок свои сайты, а с 1 декабря 2019 года обучающиеся и педагогические работники могут принять участие в голосовании за лучшие ресурсы, получив бесплатно электронный документ об участии в жюри конкурса и экспертизе сайтов.

Конкурс социальной рекламы организуется на официальном сайте в период с 1 сентября 2019 года по 17 февраля 2020 года.

Конкурс социальной рекламы направлен на формирование информационных материалов, способствующих повышению уровня безопасности детей в сети Интернет. Под понятием «социальная реклама» понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства (пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

На конкурс социальной рекламы до 1 октября 2019 года принимаются индивидуальные и коллективные работы детей и взрослых, а также от юридических лиц (образовательных и воспитательных организаций, субъектов Российской Федерации, средств массовой информации и других) по следующим номинациям:

  • «Видео-ролик» (видео для телевидения и интернет-ресурсов, продолжительностью до 5 минут);
  • «Видео-урок» (видео для демонстрации на уроках, посвященных теме информационной безопасности, более 5 минут);
  • «Баннер (плакат)» (рекламные баннеры для наружной рекламы, рекламы в СМИ и сети Интернет);
  • «Информационные материалы» (статьи, заметки и другие информационные материалы, опубликованные в СМИ, на интернет-ресурсах и в социальных сетях, об информационной безопасности детей);
  • «Сайты и средства массовой информации об информационной безопасности для детей» (зарегистрированные средства массовой информации, сайты, блоги и другие веб-проекты, посвященные вопросам информационной безопасности детей).

Для детей и подростков в возрасте от 6 до 19 лет на официальном сайте в период с 1 сентября 2019 года по 17 февраля 2020 года организуется квест «Сетевичок», позволяющий проводить полноценное дистанционное обучение детей основам информационной безопасности в игровой форме. Квест «Сетевичок» включает тематические курсы и викторины, опросы и другие дистанционные мероприятия, за участие в которых начисляются баллы. Победителями квеста «Сетевичок» станут обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта и Российской Федерации.

 
Баннер