Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2194273

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Об особенностях приема в вузы в 2020 году
20.04.2020 20:49

Вузы по ЕГЭ: поиск и выбор вуза по ЕГЭМинистр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев обратился к выпускникам школ и будущим абитуриентам вузов и рассказал о возникших в результате сложной эпидемиологической обстановки особенностях предстоящей сдачи ЕГЭ и поступления в вузы.

"Уважаемые выпускники школ Калужской области, будущие абитуриенты вузов!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, переносом сроков основного периода проведения Единого государственного экзамена, министерство образования и науки России установило особенности приема в вузы в 2020 году. Сразу же хотел заметить, что особенности приема, о которых идет речь, не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств.

Прежде всего вступительная компания в этом году не будет привязана к конкретным датам. Ее даты будут известны после проведения единого государственного экзамена. Сами сроки зачисления в вузы установлены в виде определённого количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Установлено, что прием документов от абитуриентов, поступающих без прохождения вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно, завершается на 23-й календарный лень со дня объявления результатов ЕГЭ. Через 23 дня после даты объявления результатов последнего экзамена должны закончиться вступительные экзамены в вузах и прием документов от всех остальных категорий поступающих.

Документы от абитуриентов и заявления о согласии на зачисление их в вуз будут приниматься только в электронном виде. Предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий. Во-первых, через электронную информационную систему вуза, а также с использованием суперсервиса — «Поступление в вуз онлайн на едином государственном портале государственных и муниципальных услуг».

В заявлении на согласие на зачисление поступающий в вуз должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения, во-первых, представить в вуз оригиналы документов, удостоверяющих образование и соответствующего уровня необходимого для зачисления. И, наконец, пройти при необходимости обязательный предварительный медицинский осмотр. Обращаю ваше внимание, что при подобной процедуре подачи документов оригиналы привозить в вуз не потребуется. Но абитуриенты должны дать письменное обязательство, что они предоставят оригиналы в течение первого года обучения.

Как быть с теми, кто перед поступлением в вуз должен пройти обязательный медосмотр? Точно так же. Человек дает письменное обязательство пройти медосмотр в первый год обучения. Если вдруг позже выяснится, что есть препятствие к обучению, студента переведут на другую специальность".

 
Баннер