Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2154463

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Конкурс «Пасха! Господня Пасха!» прошел в СОШ №4
22.04.2020 18:29

Птицы радостно запели, 
Вновь весна красна идёт! 
Перед Пасхой, за неделю, 
Первой вербушка цветёт. 
Мир заполнился весельем, 
Греет солнышко, тепло. 
Праздник Пасхи в воскресенье, 
Как на улице светло!

Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Сегодня в России Пасха – это не столько религиозный праздник, сколько традиция… Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. Православный светлый праздник Пасхи несет с собой обновление, радость, надежду! Идет олицетворение торжества доброго начала, истины справедливости, побуждает к добрым поступкам.

Задача школы – побуждать ребёнка к самостоятельности, инициативе, активности. Цель воспитания задаёт направление стремлений педагогического коллектива школы - создать условия для становления рефлексивного, творческого, нравственного отношения ребёнка к миру, в котором он живёт.

Традиционнм для СОШ №4 г. Малоярославец стал конкурс «Пасха! Господня Пасха!». Мы видим, что подлинное воспитание представляет собой сотворчество (освоение и созидание) духовных ценностей в ходе совместной деятельности – учителей и учеников, детей и родителей.

В условиях пандемии решили не изменять традициям нашей школы и провести фотовыставку детских работ. Откликнулись 109 учащихся. Работы поражают разнообразием техник: это не только традиционные гуашь, акварель и графика, но и всевозможные аппликации, флористические композиции, бисероплетение, работа по дереву, это и текстильные зайчата, и расписные тарелочки, и красочные открытки, и подставки для яиц, вязаные цыплята… Каждому хотелось выразить свою радость пасхальному празднику. В работах можно увидеть веточки вербы, золотые купола Храмов, пасхальные куличи.

Учителя, обучающиеся и родители, совместно творили праздник! Вот такой поиск «путей от сердца к сердцу» в творчестве, в общении, диалоге, обмене духовными ценностями у нас состоялся. С праздником Вас!

Работы можно увидеть в ролике

 
Баннер