Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2176503

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Весенняя районная школа одаренных детей
28.04.2020 09:35

Весенняя районная Школа одаренных детей прошла 17-19 апреля 2020 г. в онлайн-формате.

В Малоярославце дважды в год проходит «Школа одарённых детей» (ШОД) — трехдневный лагерь для ребят, которые достигли успехов в учёбе и творчестве и хотят развиваться дальше в интересующем их предметном направлении.


Цель ШОД - вдохновить одаренных детей на дальнейший поиск и развитие в интересующем их предметном направлении через создание прикладных проектов и расширение возможностей образования в предметной области.

Направления весны 2020: обществознание и иностранные языки. Они были выбраны как наиболее актуальные для ситуации пандемии, чтобы поднять проблему формирования и проявления активной гражданской позиции в условиях чрезвычайных и сложных обстоятельств. Современный изменчивый мир предполагает, что умение проявлять лидерские качества, кооперироваться и работать в команде с общими ценностями становятся основополагающими навыками успешной жизни. Кризисные ситуации в обществе являются своеобразным трамплином для людей, которые готовы включаться в общественную жизнь и помогать окружающим приспосабливаться к новым условиям.

Через иностранные языки педагоги с ребятами хотели рассмотреть мировой опыт и практики гражданских обществ, волонтерских инициатив. Практическая часть была направлена на командную работу над метапредметным проектом, объединяющим общество и коммуникации.

 

Цели ШОД весны 2020:

  • сформировать у участников представления о формах гражданского общества и коммуникации;
  • создать проект-модель гражданского общества в условиях самоизоляции, работая онлайн;
  • получить опыт коммуникации в разных форматах в условиях самоизоляции;
  • создать пространство поддержки, обмена опытом и совместной проектной работы.

К участию в ШОД пришло 65 заявок, из них отобрано 45 участников, 18 человек дошли до финала, подготовили и защитили собственные проекты, подготовленные в онлайн-режиме за три дня программы.

С ребятами работали шесть педагогов из Санкт-Петербурга, Москвы и Малоярославца Кураторы направлений и преподаватели основных предметов: Алина Лукинская, Алиса Козорез; эксперты: Анна Токмакова (немецкий язык), Екатерина Половинкина (обществознание). Анна и Екатерина работали в Малоярославецких школах как участники программы “Учитель для России”. Кураторы групп и технические организаторы программы также выпускницы программы “Учитель для России”, педагоги школы №2 им. А. Н. Радищева Регина Будяшкина и Светлана Кузьмина. Кураторы и эксперты обеспечивали личностный подход к участникам, направляли и курировали их деятельность, мотивировали и вдохновляли.

Три дня напряженной работы с 9 до 19 часов, включая утреннюю зарядку и вечерние игровые эфиры, проходили в закрытой группе во «Вконтакте», а также в виде прямых эфиров, занятий по предметам, мастер-классов в программе Zoom.

Каждый день у каждого направления проходил по следующему графику: зарядка, два предметных эфира, две кураторские группы, игровое мероприятие и проектная работа в командах.

Завершилась ШОД-2020 онлайн-презентацией проектов. За три дня участники запустили четыре проекта: экологический, волонтерский, наставнический (помощь в учебе), а также культурный.

Проекты получили одобрение и поддержку со стороны отдела образования.

 
Баннер