Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2201394

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сотрудники "Синей птицы" приняли участие в акции «Женское лицо Победы»
07.05.2020 15:02

7 мая 2020 года в Малоярославце на территории нового детского сада "Синяя птица" была высажена сиреневая аллея имени Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой. Акцию провели по инициативе регионального отделения союза женщин России.

Заведующая детским садом Ирина Олефиренко рассказала: «В преддверии 9 мая наш коллектив не мог ни принять участие в акции Союза женщин России «Женское лицо Победы». Сиреневая аллея имени Валентины Гризодубовой в нашем городе станет символом стойкости и мужества российских женщин перед лицом врага и достойным подарком к 110-летнему юбилею первой женщины – Героя Советского Союза».

Для справки: Валентина Гризодубова — знаменитая женщина-авиатор. Дочь изобретателя и лётчика Степана Гризодубова уже в два с половиной года поднялась в небо на аэроплане, привязанная к отцу ремнями. На ее счету несколько мировых рекордов, десятки подготовленных летчиков, командование полком. В 1941 году возглавила Антифашистский комитет советских женщин, в 1942 году стала членом комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
Во время Великой Отечественной войны, с марта 1942 года по октябрь 1943 года, командовала авиаполком. На май 1943 года лично совершила около 200 боевых вылетов (в том числе 132 ночных). В 1943 году присвоено звание полковника.
После демобилизации работала в гражданской авиации заместителем начальника НИИ-17 по лётной части. Её подразделение проводило испытания радиоэлектронной аппаратуры для Военно-воздушных сил и гражданской авиации. Лично принимала участие в испытательных полётах.
В 1963 году по личной инициативе Гризодубовой был создан уникальный Научно-исследовательский лётно-испытательный центр на аэродроме Солнцево. В 1972 году Гризодубова вернулась в Институт приборостроения на должность заместителя начальника, где проработала до 1993 года.


Фото В.Цурикова

 



 
Баннер