Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2194612

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17 мая 2020 года - Международный день памяти умерших от СПИДа
15.05.2020 13:49

19 мая – Международный день памяти умерших от СПИДа17 мая 2020 года - Международный день памяти умерших от СПИДа. Его девиз - «Прикосновение жизни».

Уже более 35 лет в третье воскресенье мая многие граждане всего мира прикалывают к одежде красную ленту - символ понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, символ надежды на то, что человечество победит эту болезнь, внимание общественности в очередной раз привлекается к проблеме ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-инфекция - медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.

На территории Калужской области зарегистрировано более 3800 граждан с ВИЧ-инфекцией, ежегодно выявляется порядка 300 новых случаев заражения ВИЧ. Неблагоприятным фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ (63% -2019 г), каждый четвертый инфицируется ВИЧ наркотическим путем. Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в любом возрасте, 83% среди вновь выявленных случаев в 2019 г. - лица старше 30-40 лет.
ВИЧ-инфекция в регионе распространяется уже среди общей популяции населения. Граждане заражаются при незащищенных половых контактах - командировки, корпоративы, курортные романы, санатории и при употреблении наркотиков.
Только анализ крови может показать наличие ВИЧ в организме (следует помнить о скрытом периоде болезни - от 1,5 до 6 мес., когда человек может передать ВИЧ другому, а анализ крови еще не покажет, что он болен).
В Калужской области созданы все условия для массового тестирования граждан на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно обследуется более 20% населения области.
Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует сохранению жизни пациента, снижает риск передачи ВИЧ.
После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в ГАУЗ КО КОСЦИЗ осуществляется добровольная бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи. Поэтому каждому необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД (Калуга, ул. С. Разина, д. 1) или в поликлинике по месту жительства.
ПОМНИТЕ: ВИЧ/СПИД - РЯДОМ.
Внесите ваш вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией - это соблюдение правил безопасного поведения, систематическое обследование на ВИЧ-инфекцию. Важно понимать, что только сам человек - главное звено в сохранении своего здоровья, каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ себя и других.

Государственное автономное учреждение здравоохранения Калужской области «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД»:

 

  • Калуга, С.Разина, д.1, регистратура 57-81-27,
  • Мы в контакте, фэйсбуке, одноклассниках: «Защитим себя от ВИЧ, гепатита»
  • Сайты центра: спидцентр-калуга.рф; www.aids-kaluga.ru
  • мобильная справочная инфекционной больницы COVID-19 с 8:00 до 16:00: 8-910-600-40-26
  • отдел медицинской профилактики 8960-524-20-87.

 
Баннер