Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205180

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Школьное питание

Горячее питание

Уважаемые родители! С 01 сентября 2020 года учащиеся 1-4-х классов будут получать бесплатное горячее питание.

Горячее питание за счет средств бюджета будут получать:

  • учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • обучающихся, которых к месту обучения доставляет ГКУ «Школьный автобус» (кроме категории детей в соответствии с пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • детей из многодетных малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области (кроме категории детей в соответствии с пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • детей, находящихся временно в трудной жизненной ситуации (кроме категории детей в соответствии с пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • детей сотрудников из числа прочего персонала муниципальных общеобразовательных учреждений (кроме категории детей в соответствии с пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ).


  1. Постановление Малоярославецкой районной администрации от 21.08.2020 г. № 799 "Об организации обеспечения бесплатным питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, в виде продуктовых наборов (сухих пайков) в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории муниципального района "Малоярославецкий район"
  2. Постановление Малоярославецкой районной администрации от 21.08.2020 г. № 798 "Об утверждении Положения об организации и предоставлении горячего питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях на территории муниципального района "Малоярославецкий район"
  3. Приказ отдела образования Малоярославецкой районной администрации МР "Малоярославецкий район" от 11.08.2020 № 113 "Об утверждении Муниципальной программы по формированию культуры здорового питания среди обучающихся общеобразовательных школ и их родителей на 2020-2023 гг"
  4. Постановление Малоярославецкой районной администрации от 15.07.2020 г. № 668 "Об обеспечении питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального района "Малоярославецкий район" на 2020 год
  5. Решение Малоярославецкого районного собрания депутатов  МР «Малоярославецкий район» № 97 от 26.10.2018 «О создании постоянной комиссии по контролю за организацией и качеством питания детей и школьников в детских садах и школах, расположенных на территории муниципального района «Малоярославецкий район»

Статья 37  Федерального  Закона  от 29.12.2012 № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 25.2  Федерального закона от 02.01.2000  №  29-ФЗ «О качестве и безопасности в Российской Федерации»

Постановление  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 № 45 «Об утверждении Санитарно-эпидемиологических правила  и нормативов  СанПиН 2.4.5.2409-08  «Санитарно-эпидемиологические  требования  к  организации  питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего  профессионального  образования».

Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»)

Методические рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, утвержденные руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой  18.05.2020 года.

Методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»,  утвержденные  руководителем Федеральной службы Роспотребнадзора  А.Ю. Поповой 18.05.2020 года.

 

О правилах здорового питания для школьников


Школьное питание в Башкирии: что даст новая система его организации? 1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания

- Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

- Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережевывайте, не спешите - продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи

Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий завтрак и(или) обед.

Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки

- Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).

- Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

- Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

- Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.

- Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.

- Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

- Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки

Мойте руки перед каждым приемом пищи. Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите насухо.

 
Баннер