Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2193947

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Родительское собрании для родителей - членов цыганской общины
30.09.2020 15:02

23 сентября 2020 г. в МОУ ООШ №3 состоялось родительское собрании специально для родителей - членов цыганской общины.

Тема собрания: «Основное образование и законопослушное поведение – необходимые условия формирования полноправного гражданина современного многонационального общества».

Собрание было организовано по инициативе отдела образования. В нем приняли участие представители всех субъектов профилактики: КДНиЗП, ОМВД (ПДН, ГИБДД), опеки и попечительства. Председателем собрания стала Надежда Владимировна Богомолова — заместитель Главы  администрации Малоярославецкого района.

 

В начале собрания ко всем присутствующим обратилась директор школы Комарова Елена Николаевна. Она рассказала, что исторически все дети, проживающие в «цыганском поселке», обучались в основной школе № 3 г. Малоярославца. Сейчас в школе обучается 74 ребенка цыганской национальности, никогда никаких конфликтов на национальной почве не было. Все дети дружны, активно участвуют в общешкольных мероприятиях.
Но проблемы, безусловно, имеются. Во-первых, дети приходят слабо подготовленными к школе (детские сады они не посещают, русский язык знают только на бытовом уровне), а во-вторых, окончив начальную школу, прекращают дальнейшее обучение.
О своем опыте работы с детьми цыганской национальности рассказала учительница начальных классов Полканова Наталья Владимировна.
Родители положительно восприняли идею администрации школы организовать в выходные дни работу подготовительного к школе класса для детей 6-7 лет.
Пользуясь тем, что в зале присутствовала депутат Городской Думы Ленская Светлана Михайловна, жители «цыганского поселка» озвучили все свои наболевшие вопросы. И депутат, и районная администрация обещали сделать все от них зависящее, чтобы детям цыганской народности было комфортно учиться в МОУ ООШ №3. От них же требуется одно - законопослушное поведение, которое включает и обязанность получения основного общего образования.

 

 
Баннер