Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205826

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Издательство «Просвещение» празднует своё 90-летие
02.11.2020 14:20

"В 1930 г. в нашей стране было создано издательство «Учпедгиз», с которого начиналась история «Просвещения».

В самом начале этого большого пути наше издательство было призвано решить важную государственную и общественную задачу – разработать и издать для всей страны стабильные учебники, написанные лучшими учеными и педагогами-практиками на основе новейших достижений науки. Эта задача была решена нашими предшественниками в кратчайшие сроки, а сами созданные книги стали образцом учебного книгоиздания. Они были переведены на языки всех народов нашей страны и вошли в каждую школу, в каждую семью. На их основе получили образование несколько поколений наших сограждан. А тиражи учебной литературы «Просвещения» за 90 лет достигли 14 миллиардов.

Миллионы педагогов страны вошли в профессию благодаря учебным пособиям нашего издательства. Поэтому юбилей «Просвещения» - это и сегодня праздник всех учителей страны. По нашим учебникам учителя обучали и воспитывали тех, кто обеспечил Великую Победу в 1945 году, кто восстанавливал страну после тяжелейшей кровопролитной войны, кто вывел в космос первые спутники и человека, кто разрабатывал и внедрял те великие научные открытия, которыми прославилась наша Родина в ХХ – начале ХХI века.

В основе этого успеха было то, что «Просвещение» все 90 лет осуществляло неразрывную связь с Учителем и представителями педагогической науки, являясь и продолжая оставаться самой мощной в стране научно-практической лабораторией в разработке и практическом решении задач современного учебника. Переход к информационному обществу настоятельно диктует необходимость достойного ответа на новые вызовы. Из лаборатории знаний наше издательство превратилось в общенациональный образовательный интегратор. Оно во многом задает тон в решении задачи выведения отечественной системы образования на качественно новый уровень. Решить эти задачи мы можем только все вместе.

С праздником, уважаемые коллеги! Доброго здоровья Вам и Вашим близким, успехов в труде на благо отечественного образования!"

 

В. И. Узун, Председатель Совета директоров Группы компаний «Просвещение»

 

 
Баннер