Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2154231

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Волонтеры региона обозначили главные элементы «Формулы добра»
04.12.2020 20:03

В канун Международного дня добровольцев Калуга собрала вместе тех, кто по зову сердца, безвозмездно занимается значимой для общества деятельностью и осознаёт ее особую важность сегодня.

На принципах добровольности и безвозмездности, во всех направлениях волонтерства, в нашем регионе работают десятки детских и молодежных добровольческих объединений.

Для того, чтобы пополнить копилку своего волонтерского опыта, узнать новые тенденции оказания помощи в условиях пандемии, 4 декабря 2020 года около двух сотен из них стали участниками форума «Формула добра», организатором которого выступает Областной молодежный центр и министерство образования и науки Калужской области.
Пять направлений в добровольчестве разделили Форум на тематические площадки. В онлайн-формате участников поприветствовал директор ОМЦ Константин Пархомин.

Обратилась к форумчанам и Екатерина Мачехина – руководитель ресурсного центра добровольческих инициатив Калужской области. Она отметила огромную роль работы регионального волонтёрского штаба. Ведь со дня его открытия волонтеры ни на день не переставали оказывать помощь нуждающимся: малоимущим семьям, инвалидам, пожилым. Закупали продукты для пенсионеров, развозили еду по их домам, помогали оплачивать коммунальные услуги.

Екатерина Мачехина обозначила важность многих психологических аспектов в общении и поведении волонтеров, а также обратила внимание на статистические данные в сфере добровольчества: «81% населения страны сегодня считают, что волонтеры реально помогают людям. У граждан сохраняется высокая степень доверия к добровольцам… Российскую армию волонтеров сегодня составляют молодые люди – граждане в возрасте от 18 до 24 лет».

Собравшиеся на направлении «Медицинское волонтерство и популяризация здорового образа жизни» познакомились с работой Калужского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Алина Бунакова и Кирилл Любовченко рассказали об основных о направлениях работы движения, своем опыте добровольчества в Обнинском волонтёрском штабе, а также провели мастер-класс «Мифы при оказании первой медицинской помощи».

Здесь же состоялась презентация деятельности региональной Волонтерской роты. Алексей Клименко, начальник Калужского регионального штаба Волонтерской Роты Боевого Братства, отметил сущность работы своего подразделения: «Дать возможность человеку жить!». Сегодня именно это движение является активным участником многочисленных мероприятий. Полное отражение работы ребят – их эмблема «Родина-мать».

Сегодня Алексей Клименко и его единомышленники запускают акцию «Донорство костного мозга». «Эта важная тема должна лечь на плечи молодежи, так донором здесь смогут стать только люди от 18 до 45 лет», - рассказал руководитель Волонтёрской роты.

На этой же площадке от волонтера-медика Гоар Тонаян все узнали о появившемся в регионе брейн-ринге «Будь здоров!», который позволяет любым гражданам получить более широкие знания в медицине. «Когда ты хочешь создать свой проект, не надо мыслить масштабно. Начинай просто с себя! Любой масштабный проект может начаться именно с тебя», - посоветовала Гоар Тонаян собравшимся волонтерам. Она призывала волонтеров к тому, чтобы они научились правильно оформлять свои идеи в проект и презентовали его в последствии на максимальном количестве площадок, делая это через сайт Дорбро.ру.

Другие участники Форума прошли мастер-класс по раздельному сбору отходов, а также посетили один из ведущих перерабатывающих заводов региона.

Работа площадки «Помощь животным» была сконцентрирована на приюте «Душа бродяги».

Те, кто работал на форумном направлении «Социальное волонтерство», стали участниками квеста для слабовидящих, знания которого помогут начинающим волонтерам более эффективно работать с людьми, частично и полностью потерявшими зрение.

Здесь же мастер-класс по взаимодействию с людьми с особыми потребностями, страдающими потерей слуха, провела Юлия Морозова. Нарушение слуха она получила уже в юношеском возрасте, поэтому, теперь, как никто другой она точно знает об ошибках, которые совершают волонтеры, общаясь с данной категорий людей.

Помимо обширной тематической программы, знакомства с несколькими новыми практиками региона получили участники, работавшие в рамках направления «Патриотическое волонтерство».

Волонтеры на каждой из площадок внесли свой добровклад. Так, например, волонтеры-медики собрали необычное пожертвование - 5 кг защитных масок. Те, кто работал в этот день с бездомными животными, привезли в приют теплые вещи, корма и крупы, в которых сегодня особо нуждается организация.

В завершении Форума волонтёры вновь обозначили главные элементы «Формулы добра»:

* Добровольчество – это энергия, способная изменить будущее!
* Участие в общественной деятельности – радость и возможностей общаться, заводить новые знакомства!
* Делая вместе добрые дела, мы сплачиваемся, радуемся вместе и учимся друг друга поддерживать!
* С каждым днем неравнодушных людей становится все больше и больше!
* Мы никогда не проходим мимо тех, кто нуждается в помощи!
* Вместе мы становимся большой дружной командой, которая добивается больших успехов!

От Малоярославецкого района на Форуме присутствовали 13 человек. Ребята посетили три интересных для них направления: «Патриотическое волонтерство», «Волонтеры-медики», «Помощь животным».

 


 
Баннер