Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2206678

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
II Всероссийский литературный конкурс "Два капитана"
24.12.2020 08:33

II Всероссийский литературный конкурс "Два капитана" посвящен 80-летию героических битв и сражений в Великой Отечественной войне, стартует 21 декабря 2020 года во всех субъектах Российской Федерации.

Конкурс учрежден Главным штабом детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» и АО «Издательство «Детская литература» при поддержке музейного комплекса «Дорога памяти 1418 шагов к Победе». Постоянными партнерами конкурса являются Литературный институт им. А.М. Горького и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России».

Ключевая цель Конкурса – поиск и поддержка талантливых детей в области литературы и развитие их способностей; всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном и нравственном совершенствовании; сохранение и приумножение патриотических традиций.

В Конкурсе принимают участие юнармейцы от 10 до 17 лет (включительно) в двух возрастных группах: младшая – 10 - 13 лет (включительно); старшая – 14 - 17 лет (включительно).

Конкурс реализуется в 3 этапа. Во время первого, подготовительного этапа (с 21 декабря 2020 года по 31 января 2021 года), музейный комплекс «Дорога памяти 1418 шагов к Победе» и издательство «Детская литература» создают серию видеосюжетов на основе экспозиционного материала музея. Темы, затронутые в видеосюжетах, являются основой будущих литературных произведений и иллюстраций, присланных на конкурс.

Темы видеосюжетов:

  • Начало войны. Героическая оборона Брестской крепости
  • Оборона Москвы
  • Блокада Ленинграда
  • Партизанское движение
  • Юные герои. Тыл – фронту
  • Оборона Севастополя
  • Освобождение Европы
  • Взятие Берлина. Победа

В помощь участникам конкурса также предоставляются три мастер-класса в формате вебинаров от ведущих специалистов в области литературного, художественного искусства по направлениям: проза, поэзия, художественная иллюстрация. Во время первого этапа на сайте издательства «Детская литература» размещается список рекомендуемых к прочтению книг по теме Конкурса «Дорога памяти». Ссылки на видеосюжеты, мастер-классы и список литературы будут опубликованы на конкурсной странице издательства "Детская литература", на официальных сайтах и в социальных сетях Движения «ЮНАРМИЯ» и Музейного комплекса.

Во время второго этапа (1 февраля по 15 марта 2021 года) юнармейцы создают и предоставляют в конкурсную комиссию творческие работы. Согласно номинациям Конкурса, юнармейцы готовят авторские, нигде ранее не опубликованные и не участвовавшие в других конкурсах творческие работы – рассказ; поэтическое произведение; иллюстрации к прочитанным книгам из рекомендуемого списка в виде живописи, графики, гравюры.

Для участия в Конкурсе участнику необходимо зайти на сайт издательства «Детская литература» www.detlit.ru, перейти в раздел Конкурса «Два капитана», далее перейти в подраздел «Отправить работу», заполнить анкету участника и загрузить электронную форму творческой работы не позднее 15 марта 2021 года.

Третий этап (16 марта по 29 апреля 2021 года) – работа конкурсной комиссии по определению победителей и призеров I, II, III мест в номинациях: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшая иллюстрация». Для определения победителей в номинации «Приз читательских симпатий» проводится Интернет-голосование на сайте издательства «Детская литература». Призом читательских симпатий награждаются конкурсанты, набравшие наибольшее количество голосов читателей в результате голосования. Срок проведения голосования с 6 апреля по 26 апреля 2021 года. Победителям и призерам Конкурса вручаются дипломы I, II, III мест и памятные книги. Все участники Конкурса получают электронные сертификаты. Награждение победителей и призеров Конкурса приурочено к Международному дню защиты детей – 1 июня. Порядок награждения будет определен исходя из эпидемиологической обстановки в Российской Федерации. Лучшие работы участников будут опубликованы на официальных сайтах ВВПОД «ЮНАРМИИ» и издательства «Детская литература».

 
Баннер