Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2192999

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День самоуправления в средней школе № 2
10.03.2021 16:28

Международный женский день принято отмечать с размахом и блеском. Мужчины стараются сделать этот праздник торжественным и необыкновенным. В средней школе № 2 г. Малоярославца существует традиция проводить день самоуправления накануне 8 марта. В этом году мы решили провести день самоуправления в стиле школы Хогвартс, где предметы называются иначе, учителя ходят в мантиях и вместо классов есть деление на 4 факультета. Подготовка к этому мероприятию отняла у ребят и педагогов почти две недели, когда обсуждались расписание, подбирались материалы для уроков, планировались поздравления и темы классных часов, создавались фотозона и украшение холла.

Вот как пишет о дне самоуправления ученица 9 "В" класса Мухина Карина, которая вместе со своими двумя одноклассниками была учительницей 2 «Г» класса: «5 марта в нашей школе прошёл удивительный праздник, посвящённый женскому дню 8 Марта. В этот день ученики стали учителями, даже для младших классов, а еще ребята были директором и завучами. Это было интересное испытание: попробовать себя в роли учителя и посмотреть, каково быть преподавателем, как заинтересовать ребят и поставить оценки.

Благодаря проведению дня самоуправления некоторые ребята поняли, кем будут в дальнейшей жизни, а некоторые просто испытали себя, и мы благодарны учителям за возможность стать учителем, хоть и на один день. ❤».

Другая наша ученица – Рогова Ефросинья, которая вела уроки в 4 "В" классе, отмечает важность дня самоуправления как профориентационной практики. «Это было определённо сложно. День самоуправления дал нам возможность понять, что работа учителя важна, и мы, на самом деле, бываем иногда очень непростыми учениками. Этот день показал нам, что необходимо уважать учителей и их труд. Благодарю Вас за возможность почувствовать себя учителем, попробовать свои силы и за Вашу помощь во всем».

Учителя тоже оставили очень теплые отзывы про этот день. Наша учительница английского языка Санда Владимировна написала целый пост на своей странице. Спешим поделиться и ее отзывом: «Дети смотрят «Гарри Поттера» в перерывах между Полетами на метлах и Защитой̆ от Тёмных сил (кажется, это были физкультура и физика), которые проводили старшеклассники. Педагоги тем временем изучили Древние руны (экспресс-курс по знакомству с корейским алфавитом) и Магических тварей (мастер-класс по оригами от ученицы 11 класса Солтанбаевой Надежды). Вручение волшебных палочек, разделение на факультеты, посещение Хогсмита (школьного музея), а потом История магии от хранителя школьных тайн Аверкиной Надежды Сергеевны. Заключительным подарком стал потрясающий концерт, который приготовили наши ученики! Обычная региональная школа, правда, может стать Хогвартсом, если в нем работают такие волшебницы и волшебники, как в нашей школе».

Это был интересный опыт для ребят 9-х, 10-х, 11-х классов в плане подготовки и проведения мероприятий, выбранная тематика дня самоуправления помогла нам удивить остальных ребят и привлечь их внимание. Благодаря своим навыкам и умениям, они показали всем и самим себе, в первую очередь, что процесс обучения в школе может быть увлекательным и удивительным. Наша практика показала, что проводить дни самоуправления в школе необходимо. Если Вы будете выбирать тематику, то вспомните, что есть множество произведений о школе и можно выбрать любую школу в качестве примера.

А совсем скоро в нашей школе состоится образовательное событие, и мы будем рады рассказать Вам о нем. Школа №2 имени А.Н. Радищева и ее ученики ждут Вас на праздник «Школа для жизни»!

 

 
Баннер