Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2154300

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Гагаринский урок в основной школе № 3
09.04.2021 14:05

День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. В 2021 году страна отмечает юбилейную дату этого события – 60 лет со дня полета в космос Ю.А. Гагарина.

Обучающиеся нашей школы не остались в стороне и к празднику готовятся очень активно: проводят Гагаринские уроки, участвуют в конкурсах поделок, рисунков, видеороликов, не первый год принимают участие в флешмобе «Улыбка Гагарина». Первыми о мероприятиях рассказали Виденкова Евгения Ростиславовна и Усатенко Татьяна Борисовна, классные руководители 1-а и 1-б классов соответственно.

Дети с интересом слушали рассказ о космосе, о первом космонавте, рассматривали космическое небо. Для лучшего запоминания был показан видеофильм о космосе. Первоклассники узнали о формах планет, их размера,  познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит»,  «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.

Ребята с огромным удовольствием лепили веселых марсиан, космонавтов, делали аппликации из цветной бумаги и фольги, рисовали космические корабли и ракеты.

Эстафету праздничных мероприятий приняли учащиеся 3-а и 4 классов. «Это событие – прорыв в мировой науке. Об этом должен знать каждый человек» - говорит классный руководитель Гулиева Анна Александровна.

Самым ярким запоминающимся для ребят моментом стали слова первого космонавта Земли перед полётом: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях…». Каждый ученик вынес из урока что-то новое и смог передать свои впечатления через творческий конкурс рисунков и поделок.

 

 
Баннер