Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2204952

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Лагерь для цыганских детей
20.07.2021 09:55

В июне 2021 года учителя и ученики основной школы №3 г. Малоярославца провели вторую социально-образовательную лагерную программу "Хочу узнать". В этот раз лагерной площадкой стал цыганский посёлок. Родители учеников предоставили свои дворы для проведения занятий, а учащиеся начальной школы, которые живут в посёлке, помогли все организовать. Ребята получили большое удовольствие от того, что уже сами могут делиться полученными знаниями.
В лагере были организованы занятия для трёх групп детей: дошкольников; младших школьников; детей и подростков, которые по ряду причин не посещают школу.
Программа разработана учителями школы для занятий с детьми цыганской национальности. Наталья Владимировна Полканова - учитель начальных классов и организатор этого лагеря - вела занятия для дошкольников. Уроки включали в себя артикуляционные разминки, пополнение лексики через иллюстрацию предметов и имитацию движений, упражнения, развивающие мелкую моторику (пальчиковые гимнастики, рисование, лепка из пластилина), работу в прописях, танцы и спорт.
Для дополнительных занятий подключились и другие педагоги. Так учитель физкультуры Даниил Александрович Демин вместе с дедушкой одного из учеников и ребятами смастерили футбольные ворота и весело проводили время вечерами. А также Анастасия Александровна Кисеева, психолог школы, общалась с родителями детей и помогала организовывать танцевальные занятия. Танцевали даже те, кто сначала стеснялся, чувствовал себя скованно и неуверенно.
Первый опыт летнего лагеря для цыганских детей можно считать успешным: довольны и организаторы, и учителя. Для учителей эта программа - возможность показать детям и родителям альтернативные формы досуга, показать, что школа рядом, что учиться - увлекательно, дать позитивное восприятие школы! Ну, а отзывы говорят сами за себя: дети с нетерпением ждут, когда вновь соберутся для занятий и игр.

 
Баннер