Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2840
Просмотры материалов : 2152840

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Неделя профориентации в Кудиновской школе
27.01.2022 16:48

Выбор будущей профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. И чтобы этот шаг был верным, необходимо достаточно чётко ориентироваться в мире профессий. Правильно выбрать профессию - значит правильно найти своё место в жизни.

В целях формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению с 17 по по 21 января 2021 года в МОУ Кудиновской средней общеобразовательной школе прошла Неделя профориентации, цель которой – сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессий и их особенностей; активизировать процесс формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Вся неделя была очень разнообразна и богата на события. В школе оформлен стенд по профориентации, где представлены материалы для учащихся и в помощь классному руководителю, справочно-информационные материалы о вузах, колледжах, профессиональных лицеях.

В течение всей недели проводились классные часы для учеников 5-11-х классов.

Среди учащихся начальной школы прошел конкурс рисунков «Профессии наших родителей», а старшие ребята представили свои работы на выставку «Мир профессий».

Учащиеся 11-го класса подготовили и распространили буклет «Самые востребованные профессии». Для старшеклассников прошла публичная лекция «Актуальные профессии современности». Была проведена игра «Мир профессий» для учащихся 5-7-х классов.

С учащимися 6-11-х классов проходили встреча со специалистами различных профессий :представителями «ЭкоНива», которые провели занятия с учащимися агрокласса, курсантом (выпускником Кудиновской школы) Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского Муминовым Саидом, заслуженным агрономом РСФСР Михайловой Анной Григорьевной, врачом отдела профилактики Малоярославецкой ЦРБ Троицкой Жанной Дмитриевной.

Традиционный конкурс «Лучший по профессии» проходил в волнительной обстановке. Соревновались учащиеся разных возрастов по различным направлениям. Отвечали на теоретические вопросы и выполняли практические задания. В начальной школе были выбраны лучшие по номинациям «Лучший агроном», «Лучший художник». «Лучший мастер», «Лучший доктор», «Лучший графический дизайнер». В основной школе учащиеся показывали свои умения по профессиям географа, микробиолога, швеи и спортсмена. Жюри было непросто оценивать ребят, но победители были определены.

 
Баннер