Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2206514

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Функциональная грамотность: развиваем в школе
01.03.2022 18:27

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.

Аристипп

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования. Все педагоги нашей школы в той или иной степени знакомы с понятием «функциональная грамотность» и его содержанием.

28 февраля 2022 года в МОУ средней общеобразовательной школе №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева был организован обучающий семинар по теме «Формирование и диагностика функциональной грамотности», чтобы помочь педагогу освоить методику формирования функциональной грамотности учеников для последующего применения на практике в работе с детьми. Семинар провел методист Московского центра качества образования, автор учебников и пособий по географии и естествознанию, разработчик диагностик по функциональной грамотности, Азрат Сафаров.

А. Сафаров познакомил учителей с основными методами и принципами формирования функциональной грамотности учащихся на уроках по всем учебным предметам. Так же были предложены примеры заданий по естествознанию для использования на уроках. Чтобы оценивать уровень функциональной грамотности своих учеников, учителю нужно давать им нетипичные задания, в которых предлагается рассмотреть проблемы из реальной жизни. Решение таких задач, как правило, требует применения знаний в незнакомой ситуации, поиска новых решений или способов действий.

В ходе семинара поднимались вопросы: как создавать задания для оценки каждого конкретного типа функциональной грамотности и оценивать уровень функциональной грамотности учащихся; где найти готовые задания по различным направлениям формирования функциональной грамотности.

Участники семинара пришли к единому мнению, что учителя школы должны не только донести знания до учеников, но и научить их использовать полученные знания в самостоятельной жизни за пределами школы.

 

 
Баннер