Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205362

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Школьники Калужской области сошлись в дебатах о коммуникации
25.04.2022 08:13

22 апреля 2022 года в Областном молодежном центре состоялся финальный этап турнира по дебатам «На высоте». По результатам интернет-голосования главной темой стала «Коммуникация современного мира».

Финал прошел в традиционном для дебатов формате. Команды из 3 человек - спикера, вице-спикера и аналитика - отстаивали позиции «За» и «Против» тех или иных тезисов, предложенных организаторами. На аргументирование своей позиции каждому из выступающих было отведено 4 минуты, после чего жюри или оппоненты могли задать спикеру возникшие в ходе его речи вопросы. Судьями оценивались мастерство публичного выступления, содержательность и убедительность речи участников прений, а также умение быстро анализировать высказывания противника и опровергать их.

12 команд школьников со всех уголков области приехали в Калугу, чтобы отстоять свое мнение по предложенной теме и побороться за звание победителя турнира по дебатам «На высоте». В финале собрались лучшие из лучших юных парламентеров, прошедшие отбор на внутришкольном, а затем на муниципальном этапах турнира.

 

Организаторы турнира подготовили для обсуждения 6 резолюций:

 

  • Общение в интернете заменяет живое общение
  • В современном мире лайки незнакомых людей важнее мнения окружающих
  • В настоящее время речь современного человека характеризуется бедностью и безграмотностью, отсутствием цензуры
  • Конфликт поколений неизбежен
  • Человек может добиться успеха только работая в команде
  • Большой поток информации приводит к деградации личности

 

В финале турнира были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний. Так, отстаивая позицию «За» по первой резолюции, команда СОШ 1 Козельского района приводила как аргумент не только масштабное развитие технологий для коммуницирования, но и приводила конкретные примеры их использования. Например, при совершении покупок в интернете. При отмене заказа человеку нет необходимости напрямую ехать в другую страну к изготовителю или продавцу, а достаточно воспользоваться мессенджером. Также спикер и вице-спикер команды ссылались на опыт интернет-общения во время пандемии.

В противовес их позиции команда «Великолепная четвёрка без одного» из Детчино утверждали, что широкое пользование соцсетями привело к тому, что люди разучились выстраивать живое общение. По мнению психологов коммуникации интернете обезличены и собеседники не могут почувствовать эмоциональный окрас беседы, прочитать настроение оппонента. Кроме этого, за занавесом интерфейса мессенджера легко высказать человеку то, что никогда не скажешь ему в живую. А также, прикрываясь маской социальной сети, человек в состоянии создать себе маску, образ, которые могут кардинально отличаться от истины.

Отвечая на вопросы друг друга, команды сошлись во мнении, что интернет и возможность удаленного общения с его помощью действительно имеют плюсы. Но важно использовать эту возможность не заменяя ею живой диалог.

В ходе дебатов команды не только обменялись заранее приготовленными мнениями, но и отвечали на вопросы от других команд и жюри, что также повлияло на итоговую оценку. Пока жюри считало баллы каждой команды, участники дебатов изучили правила информационной безопасности. С лекцией на эту тему выступила инспектор Следственного комитета Наталья Васильева.

Малоярославецкий район представляла команда Детчинской школы «Великолепная четверка без одного». Ребята заняли третье место. Поздравляем!

Источник


 
Баннер