Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2205863

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Акции «Свет в окне» и «Неделя добра»
13.05.2011 10:00

В соответствии с решением организационного комитета, который возглавила член Общественной палаты Калужской области Л.И. Горохова, в период с 25 апреля по 1 мая 2011 года на территории Малоярославецкого района проводилась «Неделя добра», приуроченная к празднованию 66-ой годовщины в Великой Отечественной войне.

Обучающиеся школ района приняли активное участие в добровольческой акции. Приоритетными стали мероприятия, направленные на проявление заботы молодых о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, пожилых людях, инвалидах, а также о людях и детях с ограниченными физическими возможностями.

Свыше 150 пожилых людей и инвалидов получили заботу, внимание, помощь по хозяйству от учеников школ района.

Для старшеклассников Кудиновской средней школы стало доброй традицией встречаться с Советом ветеранов сельского поселения Кудиново, чтобы получить информацию о насущных проблемах ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, одиноких пенсионеров и инвалидов.

Ученики 8-9 классов оказали помощь в благоустройстве приусадебных участков (убрали мусор, вскопали землю, починили забор) труженицам тыла Селиверстовой Валентине Алексеевне и Шориной Анне Александровне.

Девочки 8 «А» класса уже оказывали помощь участнику Великой Отечественной войны Неживову Михаилу Васильевичу. В этом году помощницы провели генеральную уборку в квартире ветерана. Пожилые люди, которым была оказана помощь, были тронуты до слез такой заботой и вниманием.

Отделы «Правопорядок», «Труд и забота» Совета старшеклассников Спас-Суходревской средней школы совместно с экскурсионно-исследовательской группой школьного музея «Наши истоки» при оказании помощи ветеранам, престарелым людям, инвалидам преследовали цель поднять моральный дух пожилых людей добротой и человеческим участием и содействием в решении их бытовых проблем.

Адресная помощь ( уборка придомовых территорий, обработка земельных участков, ремонт садовых скамеек, уборка жилых помещений и др.) была оказана 6 ветеранам войны, труженикам тыла, ветеранам труда, проживающим в микрорайоне школы. 73 ветерана получили от школ поздравительные открытки к празднику и были приглашены для участия в Уроках Памяти, праздничных концертах и других мероприятиях, посвященных 66-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Ветеранов, которые по состоянию здоровья не выходят из дому, посетили делегации школ, вручили им цветы, памятные сувениры, открытки со словами благодарности за их подвиг. Добровольцы-волонтеры школ района с особым энтузиазмом трудились на благоустройстве братских захоронений.

Приведено в порядок 20 памятников воинам, погибших в годы Великой Отечественной войне.

Особенно активно проявили себя ученики СОШ №2 им. А.Н. Радищева, Панской школы-интерната, Торбеевской ОШ, Ильинской ОШ, Спас-Загорской ОШ, Березовской ОШ и др.

В рамках акций «Свет в окне» и «Неделя добра» школьники 6-9 классов Ильинской ОШ оказали посильную помощь по благоустройству территории Дому ветеранов, выступили там с концертом.
По окончании концерта ветеранам вручили сувениры, изготовленные детьми на уроках технологии и на занятиях кружков по интересам.

Учащиеся СОШ №1,2 им. А.Н. Радищева, ОШ №3 г. Малоярославца, Торбеевской ОШ, Спас-Загорской ОШ изготовили поделки, сувениры, картины для районного благотворительного аукциона в пользу детей-инвалидов.

Учащиеся СОШ №1 г. Малоярославца , Малоярославецкого Центра образования, Детчинской СОШ собрали канцелярские товары, художественную литературу, игрушки и передали их для детей-инвалидов и воспитанников городских и сельских детских садов.

Члены волонтерского отряда СОШ №4 г. Малоярославца посетили малышей из детского сада « Аленушка» и провели для них викторину-игру «Спички детям не игрушки». Младшие школьники (2-3 классы) Березовской ОШ в подарок воспитанникам детского сада подарили кукольный спектакль.

Волонтеры СОШ №1, Центра образования , ОШ №3 совместно с центром «Милосердие» оказывают помощь гражданам города и района, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры Детчинской СОШ и Ерденевской СОШ по предложению пожилых людей провели акцию « Цвети, мой поселок» по благоустройству пришкольных территорий и сельских поселений под девизом « Цвети, мой поселок».

Участвуя в благотворительных акциях ,ребята высказывают мнение, что помощь пожилым людям, инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации должна быть адресной и каждодневной.

 
Баннер