Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2843
Просмотры материалов : 2189520

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Родителям будущих первоклассников
17.06.2011 12:43

Многие родители, чьи дети достигли школьного возраста, с волнением ждут начала учебного года, чтобы с гордостью отвести своего малыша первый раз в первый класс. Согласно статье 19 Закона Российской Федерации «Об образовании» обучение детей в общеобразовательных учреждениях начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Скачать заявление в 1 класс

 

Поступление в школу – это ответственное событие, в первую очередь для родителей. Каждому из нас хочется, чтобы ребенок был здоров, весел, хорошо учился. Его успех в обучении во многом зависит от того, с каким желанием и какой подготовкой он придет в школу.

Подготовка к школе, а современные родители много внимания уделяют этому, - это не только обучение ребенка чтению и счету, покупка необходимых школьных принадлежностей, но и функциональное развитие ребенка, которое в дальнейшем поможет ему успешно справиться со школьной программой. Необходимо, чтобы все его функции были подготовлены к восприятию и выполнению школьной программы. Подготовка к школе подразумевает развитие мелкой моторики пальцев, координации движения рук, пальцев и зрительного аппарата, развитие внимания, памяти, мышления, воображения, речи, а также знание и понимание окружающего мира. Важна достаточно хорошая эмоциональная устойчивость, на фоне которой возможно успешное развитие и протекание учебной деятельности. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (атрибуты школьной жизни – портфель, учебники, тетради, новизна школьной жизни), а возможностью получать новые знания, что предполагает развитие познавательных интересов. Будущему школьнику необходимо произвольно управлять своим поведением, ребенок должен обладать развитой учебной мотивацией.

Напоминаем родителям, что обучение чтению и счету является важной частью в развитии ребенка, но не главной. И пусть читающие малыши не вводят в заблуждение родителей, что они уже могут так же усваивать знания, как и взрослые. Они еще не в состоянии этого делать, так как их психические функции еще не развиты. Детей можно научить читать и писать с любого возраста, хоть с трех лет. Но наравне с этим обязательно нужно расширять кругозор ребенка, его понимание мира и законов природы.

В развитии ребенка есть определенные закономерности, которых никакими тренировками, упражнениями и занятиями не компенсировать.

С целью определения готовности к школьному обучению детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев на начало учебного года, в районе ежегодно проводится психолого-медико-педагогическая комиссия, в которой работают психолог, врач-педиатр, врач-психиатр, логопед, педагоги, специалисты отдела образования.

Сообщаем, что в этом году работа комиссии будет проводиться с 5 по 7 июля 2011 года в Центре диагностики и консультирования по адресу: г.Малоярославец, ул.53-й Саратовской дивизии, д. 4, к.13 (код 13), т. 2-47-52. График работы комиссии - с 9.00. до 14.00.

Для прохождения комиссии родителям необходимо до 1 июля подать заявление в отдел образования по адресу: г.Малоярославец, ул..Горького, д. 31, т. 2-15-95.

На комиссию родители представляют следующие документы:

  1. Паспорт одного из родителей.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Медицинскую карту (историю развития ребенка).
  4. Психолого-педагогическую характеристику (для детей, посещавших дошкольное образовательное учреждение).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 2-47-52, 2-15-95.

 
Баннер