Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2207288

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация


Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов представляет собой форму оценки степени и уровня освоения учащимися образовательной программы и проводится в целях определения соответствия результатов освоения учащимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

 

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика.

 

ГИА-9 организуется и проводится:

* в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 класса текущего учебного года;

* в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

 

К ГИА-9 допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

 

Для участия в ГИА-9 необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

Условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам.

 

 

ГИА-11 организуется и проводится:

* в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

* в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

 

ЕГЭ сдают выпускники 11-х (12-х) классов общеобразовательных организаций, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

 

ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов. Для этой категории выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

 

ГИА-11 проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также по предметам по выбору, которые обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский и китайский языки), информатика и ИКТ.

 

К ГИА-11 допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

 

Для участия в ГИА-11 выпускники школ до 1 февраля включительно подают заявление в общеобразовательные организации, в которых осваивали образовательные программы среднего общего образования.

 

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

 

Для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет и обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования до 1 февраля включительно подают заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные министерством образования и науки Калужской области.

 

При подаче заявления выпускники прошлых предъявляют оригинал документа об образовании, а обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования – справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

 

Ссылки на адреса официальных сайтов:

 

https://edu.gov.ru/application/frontend/skin/default/assets/images/logo.png

https://edu.gov.ru – официальный сайт Министерства просвещения РФ

http://obrnadzor.gov.ru/common/img/logo_old.gif

obrnadzor.gov.ru – официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

https://minobrnauki.gov.ru/ – официальный сайт Министерства науки и высшего образования РФ

www.youtube.com/user/RosObrNadzor Официальный YouTube-канал Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

ege.edu.ru – официальный информационный портал единого государственного экзамена

http://www.rustest.ru/images/logo.png

rutest.ru – ФГБУ «Федеральный центр тестирования»

https://iro86.ru/media/k2/items/cache/a96b44ea36fca0045ff0e88c8b8cea02_XL.jpg

fipi.ru – ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

gia.edu.ru – официальный информационный портал государственной итоговой аттестации



https://minobr.admoblkaluga.ru/sub/education/ - официальный сайт министерства образования и науки Калужской области

www.youtube.com/channel/UCCIBfnupby-hUFP_m62EKrQ/videos – официальный YouTube-канал министерства образования и науки Калужской области

vk.com/public33072543 Официальная группа министерства образования и науки Калужской области в социальной сети «ВКонтакте»

ege.kaluga.ru – официальный сайт поддержки Государственной итоговой аттестации в Калужской области




ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ»

 

телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ:
8 (495) 984-89-19;

 

телефон «горячей» линии по вопросам ГИА в Калужской области:
8 (4842) 53-99-97, 8 (4842) 719-343.

 

 
Баннер