Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2845
Просмотры материалов : 2209086

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
19.12.2016 07:59

6 декабря в актовом зале СШ №1 г. Малоярославца для обсуждения актуальных проблем организации работы образовательных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних собрались руководители общеобразовательных организаций Малоярославецкого района.

Согласно Федеральному закону №120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Именно поэтому в совещании приняли участие представители всех заинтересованных ведомств. Их представила заведующий отделом образования Медова Юлия Викторовна: Макрецова Ольга Анатольевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП); Пигуляк Александра Васильевна, главный специалист отдела опеки и попечительства; Лобастова Юлия Анатольевна, помощник прокурора Малоярославецкого района; Балаклеец Татьяна Сергеевна, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Малоярославецкому району; Агейченкова Любовь Александровна, директор ГКУ Калужской области «ЦЗН Малоярославецкого района».

Координирующим органом системы профилактики является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. О порядке взаимодействия КДН и ЗП с образовательными организациями напомнила О.А. Макрецова. Она также сообщила, что на территории каждого сельского поселения создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссии ГП и СП имеют все те же полномочия, что и районная комиссия, вплоть до подачи исков в суд о лишении родительских прав. Была отмечена результативность работы КДН и ЗП на территории СП «Село Спас-Загорье» и СП «Поселок Юбилейный».

Начальник ПДН ОМВД России по Малоярославецкому району довела до всех присутствующих информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 11 месяцев 2016 года. За истекший период 2016 года подростками на территории Малоярославецкого района совершено 26 преступлений, что на 13% больше по сравнению с прошлым годом. Из 26 преступлений 22- кражи, 1 – грабеж, 2 преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Восемь преступлений из 26 совершены в группах. В совершении 26 преступлений приняли участие 23 подростка, причем 15 из них – это учащиеся различных образовательных учреждений. В течение 11 месяцев 2016 года одиннадцатью несовершеннолетними было совершено 15 общественно-опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности (ООД). К административной ответственности были привлечены: 69 несовершеннолетних и 137 родителей.

О выявлении, учете и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Малоярославецком районе в 2016 году говорила Александра Васильевна Пигуляк. Она отметила, что по состоянию на 01 декабря 2016 года в отделе опеки и попечительства на учете состоит 278 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 11 месяцев 2016 года было выявлено 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключевыми направлениями деятельности в сфере опеки и попечительства является развитие семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей. В Калужской области в настоящее время действуют два детских дома: Азаровский и Кондровский и 2 школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья: Людиновская и Бетлицкая.

Александра Васильевна обратила особое внимание на выявление случаев жестокого обращения в семье. Для педагогов симптомами неблагополучия в семье

являются: повышенная утомляемость ребенка, сонный вид, санитарно-гигиеническая запущенность, боязливость, страх перед взрослыми, боязнь идти домой, жестокое обращение с животными.

Координации деятельности по взаимодействию органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посвятила свое выступление Юлия Анатольевна Лобастова. Она напомнила, что основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Полезную информацию довела Агейченкова Любовь Александровна, директор ГКУ Калужской области «ЦЗН Малоярославецкого района». Несовершеннолетние, начиная с 16-летнего возраста, могут быть признаны безработными, поставлены на учет в ЦЗН и направлены на обучение рабочей профессии.

Все руководители активно участвовали в обсуждении актуальных тем подростковой преступности, социального сиротства, летней занятости несовершеннолетних. Было задано немало вопросов, на которые получены квалифицированные ответы специалистов.

 
Баннер