Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2844
Просмотры материалов : 2195134

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Познавательный отдых работников сферы образования района на Тульской земле
01.07.2017 22:42

Отзвенел последний звонок, выпускники сдали экзамены, и все ученики отправились на долгосрочные каникулы. Только в такой обстановке учителя могут подумать и о своем отдыхе.

Но учительский отдых – дело своеобразное. Даже во время отдыха учителя не перестают учиться и познавать новое. Так, 30 июня работники сферы образования района во главе с заведующим отделом образования уже традиционно отправились в экскурсионный тур. В этом году делегация проехала по маршруту Малоярославец – Куликово Поле – Тула.

Более четырех часов пути прошли легко, и автобус остановился у красивого храма-памятника Сергию Радонежскому, расположенному на Красном холме, в том месте, где когда-то располагалась ставка хана Мамая. Это сооружение совмещает в себе музей и, действующий с недавних пор, храм. В двухстах метрах величаво возвышается двенадцатиметровый монумент с колоннами в честь великого князя Дмитрия Донского, руководившего объединенным русским войском в той знаменательной битве в 1380 году.

Самое глубокое впечатление на всех произвел музейный комплекс «Куликово Поле», открытый в 2016 году. Выдающееся сплетение старины и современности: уникальные археологические находки, реконструкции вооружений и сражений удачно дополнялись самыми современными интерактивными гаджетами. В этом монументальном музее нужно провести ни один день, чтобы попытаться изучить весь громадный материал.

Поразившись суперсовременным музеем «Куликово Поле», наша делегация отправилась в с. Монастырщино, где некогда обрели свой последний приют останки русских воинов, павших на поле Куликовом, а оттуда - в городок Епифань, где нам предстояло окунуться в среду купеческого быта XVIII века. В этом старинном купеческом городке воочию увидели воссозданное убранство купеческих домов, познакомились с традициями русского чаепития и смогли побыть в роли купцов, совершавших сделки в товарной лавке.

Программа первого дня на этом закончилась и группа отправилась в Тулу, чтобы восстановить силы, ведь программа второго дня была не менее насыщенной: прогулка по Тульскому кремлю, обзорная экскурсия по городу, музеи пряников и самоваров. Но изюминкой второго дня стало посещение музея оружия, по уровню ничуть не уступающему музейному комплексу «Куликово Поле». Музей оружия, построенный в 1775 году и получивший новое шестиэтажное здание, с купольным завершением в виде богатырского шлема русского воина, в 2012 году, поразил не только внутренней и внешней красотой, количеством всевозможного оружия, но и различными интерактивными экспозициями, игровыми и обучающими зонами.

Тульская земля оставляет хорошие впечатления: красивая природа, богатая история, старинные традиции, гостеприимство.

По пути домой все участники поездки активно обсуждали увиденное и мечтали оказаться там вновь, но уже со своими учениками.

 

Мосичкин Александр Александрович,

учитель истории Торбеевской основной школы

 
Баннер