Главное меню

Фотоальбом

Поиск

Статистика

Пользователи : 1
Статьи : 2892
Просмотры материалов : 2651178

Новости

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Всероссийский урок "Эколята – молодые защитники природы"
09.12.2021 11:00

8 декабря 2021 года в МОУ Гимназии г. Малоярославца для обучающихся был проведен Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы». Целью урока было экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Обучающиеся 2-х классов познакомились с экологией тигров и проблемой их уязвимости в современном мире на уроке «Тигры и его родственники», приняли участие в игре «Тигры и все-все-все», викторине «Самый умный».

Пятиклассники и шестиклассники познакомились с основами этологии и правилами безопасного поведения с животными на уроке «Секреты этологии».

Урок «Среда обитания» состоялся в 7-9-х классах. На нем ребята познакомились с особенностями среды обитания животных и способами приспособления к ней, выполнили ряд творческих заданий.

Подробнее...
 
Выпускники 11-х классов написали итоговое сочинение (изложение)
08.12.2021 22:57

1 декабря 206 выпускников 11-х классов средних школ Малоярославецкого района приняли участие в написании итогового сочинения (изложения).

Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение написали два выпускника.

Самыми популярными из предложенных тем для итогового сочинения стала тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 31,9% школьников. Доля тех, кто остановился на теме «Когда слово становится преступлением?», составила 30,4%. Сочинение на тему «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» написали 14,7% выпускников. 12,3% участников ответили в своих работах на вопрос «Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?». 10,8% выпускников размышляли на тему «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?».

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачет» или «незачет».

Проверка итоговых сочинений (изложений) проводится в течение семи календарных дней. Выпускники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Итоговое сочинение может быть представлено выпускниками при поступлении в вуз. Вуз вправе учесть результаты итогового сочинения в качестве индивидуальных достижений поступающего, начислив ему дополнительные баллы к сумме результатов ЕГЭ. Итоговое сочинение действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

 
Малая «Точка роста» в ДОУ: новые возможности
06.12.2021 12:56

В МДОУ детском саду «Росинка» прошел семинар на тему: «Малая «Точка роста» в ДОУ: новые возможности».

Очень важно при формировании развивающей предметно-пространственной среды учитывать принципы её построения, рекомендованные федеральным государственным образовательным стандартом. Стандарт предъявляет требования и среда меняется, а меняется она в том случае, когда педагог ее принимает.

В течение последних двух лет педагоги МДОУ детский сад «Росинка» очень серьезно реконструировали среду, используя всю совокупность возможностей, позитивного опыта и стимулов для развития каждого ребенка. Все пространство ДОУ принадлежит детям.

Любое новшество представляет собой создание и последующее внедрение принципиально нового компонента, вследствие чего происходят качественные изменения среды. Для этого в нашем детском саду мы применяем отличающиеся от других дошкольных учреждений интересные модели по воспитанию и интеллектуальному развитию малышей, основной целью которых является модернизация образовательного процесса. 

Подробнее...
 
«Тест по истории Великой Отечественной войны»
05.12.2021 10:53

МОУ Гимназия г. Малоярославец стала площадкой международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тест проводился в единый день – 03 декабря 2021 года, в День неизвестного солдата в России. Начало теста в 11:00 по местному времени.

Тест включал в себя 30 заданий. Перед началом теста каждый участник получил в распечатанном виде бланк с заданиями теста и устную инструкцию по его заполнению. На выполнение теста отводилось 30 минут.

В Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» приняли участие 68 обучающихся нашей Гимназии. Учащиеся показали хорошие результаты. По итогам теста все участники получили именные сертификаты.

Подробнее...
 
Поздравляем победителей Всероссийского конкурса юных фотолюбителей!
01.12.2021 18:01

Поздравляем победителей и призеров Всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России», воспитанников фотостудии "Растр" Центра внешкольной работы, а также их педагога - Подгурченко Виталия Ильича!

  • Могилёва Дарья – младшая возрастная группа, номинация «Портрет», 2-е место; номинация «Серия», 3-е место;
  • Маркова Ксения – номинация «Репортаж/жанровая фотография», старшая возрастная группа, 1-е место;
  • Захаров Давид – младшая возрастная группа, номинация «Серия», 1-е место;
  • Маркова Виктория – старшая возрастная группа, номинация «Серия», 1-е место;
  • Ротова Василиса Сергеевна – старшая возрастная группа, номинация «Архитектура и интерьер», 3-е место
Подробнее...
 
План работы отдела образования на декабрь 2021
30.11.2021 18:27

Скачать

 
Чемпионат по чтению вслух “Страница"
26.11.2021 12:38

25 ноября в Центре внешкольной работы состоялся первый в Малоярославецком районе Чемпионат по чтению вслух “Страница”.

Это не классический конкурс, где ребята заранее готовят выступление. Правила «Страницы» предлагают старшеклассникам в возрасте от 14 до 17 лет прочесть вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивает технику и артистизм чтения.

Чемпионат зародился в 2013 году в Новосибирске, а с 2015 года расширяет свою географию, уже перешагнув границы России.

В трех турах участникам было предложено прочесть отрывки из отечественной классической прозы, стихотворений поэтов Серебряного века, зарубежной классики, а в финале - стихотворения поэтов ХХ века.

При всей простоте правил чтение с листа нельзя назвать легким: участникам нужно было справиться с волнением, определиться с характерами героев и передать их переживания, продемонстрировать свое актерское мастерство.
Чемпионом этого года стала Тарусова Анна, обучающаяся Средней школы № 1 города Малоярославца.

В первом чемпионате в Малоярославецком районе было восемь участников, но мы надеемся, что уже через год на «Странице» соберутся представители всех школ района.

Подробнее...
 
Фитобокс: обучение действием
24.11.2021 16:29

«У всего своё начало» - крылатая фраза, которая сочетается с периодом взросления и развития младших школьников. Сегодня перед школой стоит множество задач, и одна из них - воспитание у детей личностного отношения к природе как жизненно важной ценности, а также осознание ребёнком своего места в природе и своей роли в её сбережении и сохранении.

Педагогический коллектив начальной школы МОУ СОШ №4 г. Малоярославец ставит определённые задачи и ищет ответы на вопросы: как разжечь внутренний интерес ребёнка? Чему и как нужно учить детей в современном мире? Как обучать ребёнка, чтобы он был успешен и востребован в будущем? Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде является стержнем и обязательной составной частью общеобразовательной подготовки учащихся. Каждодневное познание природы, нахождение в ней способствует развитию интеллектуальной, эмоциональной, действенно-практической деятельности, а также психологической, физической и духовной.

На занятиях курса "Фитобокс" первоклассники могут побывать в ролях биологов, агрономов, ботаников и узнать все секреты земледелия: Что? Как? Когда? Зачем? Главное правило курса – обучение действием и освоение нового. Младшие школьники ведут учебный календарь наблюдений. Что записывается в учебный календарь в первом классе? День недели, дата, результат наблюдений за растениями. Естественно, результаты измерений или наблюдений вносятся в календарь только после того, как дети разобрались с тем или иным понятием или явлением под руководством учителя.

Подробнее...
 
Акция «Из малого жёлудя – могучий дуб»
23.11.2021 14:25

Ученики экологического 4 «б» класса Кудиновской школы в октябре приняли участие в акции «Из малого жёлудя – могучий дуб». Ребята собрали жёлуди, а сотрудники парка посадили 130 кг жёлудей на площади 0,2 га в питомнике Березического лесничества. За активность ученики класса награждены Дубовой Грамотой.

Подробнее...
 
« ПерваяПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя »

Страница 31 из 286
Баннер