|
Cубботник в Кудиновской школе |
|
15.10.2021 19:44 |
|
12 октября 2021 года на территории Кудиновской школы проведен очередной экологический осенний субботник по уборке школьной территории.
Учащиеся и педагоги все вместе вышли на уборку пришкольной территории. Была проведена большая работа по уборке мусора, сухой листвы. Ребята дружно взялись за работу и быстро навели порядок во дворе, на спортивной площадке.
И пусть субботник – это не труд, за который платят, но все-таки каждый из принявших в нем участие получил нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты возле родной школы.
Природа в этот день, чем могла, тем помогала ребятам: пока они работали – светило солнце и было сухо. Вот так, совместными усилиями, и был наведён порядок на пришкольной территории. |
|
|
Шоу профессий в Торбеевской школе |
|
14.10.2021 12:52 |
|
 Мы привыкли видеть дроны на телеэкранах в фантастических новеллах и шпионских детективах. Но сегодня эти летательные аппараты широко применяются в строительстве, промышленности, геодезии, кинопроизводстве, военном деле и других сферах.
Как стать оператором беспилотника? Для чего используют дроны? Где проходит обучение техническая элита страны? Об этом и многом другом узнали участники нового и очень интересного онлайн-проекта «Шоу профессий» по профориентации из Торбеевской школы. В прямом эфире юниоры "Ворлдскиллс Россия" (WorldSkills Russia) посоревновались в умении управлять настоящим беспилотником.
Напомним, профориентационный проект Минпросвещения и Института развития профобразования реализуется в рамках нацпроекта «Образование».
|
|
Кудиновский агрокласс встречает гостей |
|
14.10.2021 12:49 |
|
Занятия в агроклассе Кудиновской школы продолжаются.
13 октября 2021 года в на занятия в агрокласс приехала Наталья Владимировна Павлова, руководитель отдела обучения и развития ООО «ЭкоНиваТехника-холдинг». Она рассказала о развитии своей компании, познакомила с успешными специалистами их фирмы, пригласила учащихся, родителей и педагогов на экскурсию на их предприятия. |
|
Большой этнографический диктант |
|
12.10.2021 17:42 |
|
Международная акция «Большой этнографический диктант» проходит в этом году в шестой раз. Цель Большого этнографического диктанта - познакомить участников с культурой народов России, а также оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя 30 вопросов:
- 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
- 10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.
Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Проверьте свои знания 3 по 7 ноября онлайн! Регистрируйтесь уже сейчас на сайте https://miretno.ru/ |
|
Безопасность на водных объектах в осенний период |
|
12.10.2021 09:33 |
|
Инспекторский участок (г. Таруса) Центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает: будьте внимательны на водных объектах в осенний период!
Купальный сезон закончился, но жизнь на водоемах не затихает. Многие взрослые и дети в выходные дни проводят время вблизи воды.
Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, поэтому опасность представляет падение в холодную воду. Также осенние воды таят опасность и для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется, и человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.
Во избежание несчастных случаев государственные инспекторы инспекторского участка (г. Таруса) напоминают простые правила поведения на воде в осенний период:
- Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоемов;
- ВНИМАНИЕ! Не оставляйте без присмотра детей, существует вероятность их падения в воду.
Если ваши родители являются владельцами маломерных судов, просим соблюдать меры безопасности и не выходить на водоем:
- в ветреную погоду;
- на неисправном плавательном средстве;
- без спасательных средств (жилет, нагрудник и так далее);
- в темное время суток;
- не перегружайте плавательное средство;
- не пренебрегайте спасательным жилетом (обязательно оденьте его, а не положите в лодку);
- берите всегда с собой мобильный телефон;
- сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь
При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщить в службу спасения по телефону 112. Инспекторский участок (г. Таруса) ГИМС: 8(48435)2-57-51
|
|
Горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования |
|
09.10.2021 10:38 |
|
Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» открыта горячая линия по вопросам обновления содержания общего образования.
Телефон горячей линии – 8 800 200-91-85, доб. 7. |
|
03.10.2021 20:14 |
|
2 октября 2021 года в основной школе №3 г. Малоярославца прошло профориентационное мероприятие "Живая библиотека". Это площадка, которая позволяет ученикам 8-11-х классов познакомиться с интересными профессиями, узнать новые и пообщаться с действующими специалистами в разных областях.
"Почему "Живая библиотека"? Это самый популярный вопрос сегодня! Всё достаточно просто: каждый спикер, человек определенной профессии, выступает как живая книга, на страницах которой много информации и он готов ею делиться с миром", - говорит один из организаторов, Колегова Екатерина, учитель истории и обществознания в Неделинской школе. Также, соорганизаторами стали: Жаркымбаева Куралай, социальный педагог Неделинской школы, и Кисеева Анастасия, педагог-психолог школы №3 г. Малоярославца.
|
|
Подробнее...
|
|
02.10.2021 20:29 |
|
1 октября 2021 года в МДОУ детский сад «Медвежонок» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею детского сада. Наши воспитанники принимали активное участие в празднике: выразительно читали стихи, задорно танцевали, эмоционально исполняли песни.
На мероприятии царила теплая, доброжелательная атмосфера. За многолетний и добросовестный труд работники детского сада были награждены почетными грамотами и благодарностями отдела образования.
Мы благодарим всех наших гостей за тёплые слова и подарки! Желаем нашему детскому саду творческих успехов, вдохновения и процветания!
|
|
Подробнее...
|
|
Районный семинар учителей ОПК |
|
01.10.2021 10:42 |
|
Без глубокого духовного и нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести,- ничего, чем человек есть человек. (Виссарион Григорьевич Белинский)
29 сентября 2021 года в МОУ СОШ №4 г. Малоярославца прошел районный семинар учителей ОПК. Тема семинара «Я - учитель ОПК». Методист МИМЦ Мария Евгеньевна Захарова открыла семинар и представила программу, а также рассказала о предстоящем муниципальном конкурсе «Храм души».
В нашем современном мире сложно воспитывать детей в период подмены нравственных ценностей таких как семья, любовь, труд… Проблема воспитания духовно и нравственно здоровой личности сегодня стоит нашем обществе как никогда остро. И именно предмет ОПК направлен на развитие нравственных качеств человека на основе традиций православной культуры.
|
|
Подробнее...
|
|
|
|
|
|
|
Страница 36 из 279 |